После скандала в школе Белоусова следователи завели уголовное дело

После чрезвычайного происшествия в школе города Белоусово Жуковского района Калужской области было возбуждено уголовное дело. Как сообщает СУ СКР по региону, оно заведено по факту действий сексуального характера в отношении малолетнего.

По предварительным данным, 12 января 14-летний подросток в присутствии двух 13-летних товарищей решил проучить 11-летнего ученика той же школы. Семиклассники заманили пятиклассника в туалет и там надругались над ним, снимая происходившее на видео.

Следователи уже допросили всех участников инцидента, педагогов и родителей учеников. Совместно с органами профилактики правонарушений несовершеннолетних устанавливаются условия жизни, воспитания и учебы детей. Кроме того, выясняются обстоятельства, способствовавшие совершению такого поступка.

СКР напоминает, что Уголовный кодекс Российской Федерации четко регулирует порядок привлечения к уголовной ответственности и наказания несовершеннолетнего лица. В отношении такого правонарушителя могут быть установлены специальные требования, запреты и ограничения, а сам он помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Ранее в понедельник на заседании правительства Калужской области губернатор Владислав Шапша после инцидента в белоусовской школе распорядился извещать обо всех таких конфликтах, а не замалчивать.

До этого корреспонденты «Знамени» сообщали, что двое из нападавших — дети мигрантов, но все недопустимые действия совершил русский. Один из участников конфликта уже покинул пределы страны, семья второго агрессора планирует сделать то же самое.

Фото СУ СКР по Калужской области.