В Калужской области насчитали более 850 зимующих уток

Зимний учет водоплавающих птиц — явление ежегодное. В Калуге и области на минувших выходных прошла орнитологическая акция «Серая шейка».

Орнитолог и сотрудник регионального министерства природных ресурсов и экологии Юрий Галчёнков на своей странице в соцсети «ВКонтакте» поделился своими подсчетами. Он насчитал 499 крякв, 321 гоголя, 36 больших крохалей, одну хохлатую чернеть на полыньях реки Оки от устья Киёвки вниз до устья речки Кобылки в деревни Будаково.

«Ширина полыней чаще от 20 до 70 метров, в одном месте (напротив деревни Криуши) на коротком участке вся Ока безо льда»,

— отметил орнитолог.

В Калуге утиными местами считаются локации на реках Ока и Терепец. Зимующие утки встречаются на незамерзших участках Оки выше и ниже Калуги, на Угре, Протве, Жиздре, водоемах городов Людиново, Киров, Кондрово и других местах.

Напомним, что уткам в Калужской области пережидать холодное время года сытно. Но чтобы поддержать пернатых в лютые морозы, им нужно давать правильную пищу: ячмень, пшеницу, овес, овсяные хлопья или перловку. Уткам полезны очистки от картофеля, моркови, тыквы, кабачков и свеклы, листья салата или зелень. Хлеб, чипсы и сладости пернатым лучше не давать. Чужеродная еда может вызвать проблемы с пищеварением.

Фото со страницы Юрия Галчёнкова в соцсети «ВКонтакте».