Калужане отметят 350-летие со дня рождения Петра I

В 2022 году будут отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. В Калужской области уже составлен календарь праздничных мероприятий на год, куда вошли события в честь памятной даты.

Об этом говорили в понедельник, 17 января, на заседании правительства Калужской области. Крупные мероприятия пройдут в Полотняном Заводе, возникновение которого связано с основанием в 1717 году парусно-полотняного завода по указу царя, а также в столице двух цариц — Мещовске, и в Тарусе, которая связана с именем Натальи Нарышкиной — матери Петра I.

Распоряжением губернатора создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятия. Фестивали и праздники пройдут в рамках темы года. Напомним, что 2022-й объявлен Годом культурного наследия. Для этого будет создана межведомственная рабочая группа, которая будет курировать этот вопрос. Кроме этого, будут отмечать региональные крупные даты:
— 5 июля — День образования Калужской области;
— 11 ноября — День победного окончания Великого стояния на Угре.

Примечательно, что в этом году исполняется 560 лет с начала правления Русским государством, результатом которого стало объединение значительной части земель вокруг Москвы.

Также отметят памятные даты в честь 165-летия со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, 65-летия со дня запуска первого искусственного спутника Земли. В этом году Калужский драмтеатр отпразднует 245 лет, а также пройдет 25-й международный музыкальный фестиваль «Мир гитары».

Фото spbcult.ru.