В Калужской области создали первый в России локомотив на СПГ

На Людиновском тепловозостроительном заводе создали первый локомотив, который работает на сжиженном природном газе. Этот транспорт вместо дизельного будет использовать «Газпром». Как сообщает компания, этот локомотив не имеет аналогов в России.

«Газпромтранс» принял у завода-изготовителя первый в России локомотив на сжиженном природном газе — он создан по инициативе «Газпрома» и не имеет аналогов в России»,

— опубликовали в группе в соцсети «Говорит Людиново».

По техзаданию локомотив оборудован силовой установкой из двух двигателей общей мощностью 1,12 тыс. л. с. Установка отличается повышенной безопасностью и экономичностью.

К тому же транспорт на природном газе существенно снижает воздействие на окружающую среду по сравнению с традиционно используемым дизельным топливом.

«В конце декабря локомотив ТЭМГ1 был сертифицирован ФБУ «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза»,

— говорится в сообщении.

Уже в этом году «Газпромтранс» проведет опытно-промышленную эксплуатацию локомотива на железнодорожной линии в Оренбургской области. Его планируется использовать для маневровой работы по подаче и уборке вагонов на станции.

Фото из группы «Говорит Людиново» в соцсети «ВКонтакте».