Инвалида заставили работать сверхурочно. Что делать?

Ирина Д. (Малоярославец): «Я инвалид 3-й группы по слуху, но работаю в детском саду воспитательницей. Когда уволилась моя напарница, завсадом заставила меня выполнять и ее обязанности также. В итоге я работаю весь день. Правомерны ли действия начальницы?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Нет, неправомерны. То, о чем вы рассказали, не основание для принудительного привлечения к сверхурочной работе. Также спорным является и вопрос о стимулирующих выплатах. Вам надо изучить прописанный порядок и сроки установления выплат в положении об оплате труда, трудовом договоре и изучить приказ о назначении данных выплат.

Сверхурочная работа регламентируется статьей 99 Трудового кодекса РФ. Под ней понимается деятельность, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается в случае необходимости выполнить начатую деятельность, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени. Условием будет, если невыполнение этой работы влечет порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо может создать угрозу жизни и здоровью людей.

Второй повод — при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников. Трудиться сверхурочно работодатель может потребовать для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если она не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Кроме того, в статье прописаны условия, когда согласия сотрудника на сверхурочную работу не требуется, и описывается, кто не может быть привлечен к ней. Также продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. «Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника», — говорится в тексте документа.

Фото zen.yandex.ru.