Владислав Шапша предложил упростить процедуру определения границ и прав на земельные участки

В регионе удалось создать задел для достижения целевых показателей в жилищном строительстве. На участках под комплексное развитие территорий планируется построить 2,2 млн квадратных метров жилья. Об этом девятого ноября рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша на заседании Наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России. В режиме видеоконференции его провел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Участники встречи рассмотрели вопросы развития строительной и дорожной сфер страны. Глава региона отметил, что в области налажено эффективное взаимодействие с компаниями-застройщиками.

«Мы помогаем с подготовкой документации по разрешению и подключению к инженерным сетям. Но не всегда это находит понимание у ресурсоснабжающих организаций. В связи с этим мы предлагаем установить предельные сроки, в которые осуществляется подключение к сетям, а также унифицировать процедуры и максимально перевести услуги по подключению в электронный вид»,

– предложил Владислав Шапша.

Как передает пресс-служба правительства Калужской области, другая законодательная инициатива главы региона – упрощение сложной и длительной процедуры определения границ и прав на земельные участки. При переводе земель из лесного фонда в земли транспорта и промышленности.

«Решить эти вопросы может изменение действующего федерального законодательства, в
частности, конкретизация отдельных положений в отношении автомобильных дорог»,

– подчеркнул губернатор.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.