Калужан приглашают в Синичкин день на экскурсию в Комсомольскую рощу

Экскурсия по Комсомольской роще запланирована на пятницу, 12 ноября.

Она приурочена к всероссийскому экологическому празднику — Синичкину дню — и посвящена оставшимся зимовать птицам.

«Хотя Синичкин день отмечается относительно недавно, его история имеет давние корни. Двенадцатого ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей»,

– сообщает десятого ноября пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

Бесплатную экскурсию по природной территории Калуги проведет начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, орнитолог Юрий Галченков.

Он расскажет, кого из пернатых можно встретить в Комсомольской роще с наступлением холодов, как люди могут помочь птицам пережить суровые зимние условия и чем можно кормить птиц в кормушках.

Как сообщают сотрудники министерства, на экскурсию можно принести «синичкины лакомства»: нежареные семечки подсолнечника, тыквы или арбуза, несоленое сало.

Количество участников будет ограничено, поэтому для записи на экскурсию необходимо до 16 часов 11 ноября 2021 года отправить заявку на электронный адрес: galchenkov@adm.kaluga.ru, где указать свое (а также тех, кто будет с вами) фамилию, имя и отчество. О времени проведения мероприятия будет сообщено ответным письмом.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой сотрудники ведомства просят учитывать санитарные требования в период проведения экскурсии.

Фото pixabay.com.