Надолго ли мы зависли на «Q» и «R»?

Несоблюдение масочного режима и нежелание калужан вакцинироваться привели к введению в регионе QR-кодов.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается в Калужской области напряженной», – такими словами в последнее время оканчивается чуть ли не каждое сообщение регионального министерства здравоохранения о заболевших и выздоровевших от ковида калужанах. А судя по тому, как мы относимся к соблюдению мер предосторожности, вряд ли сможет поменяться в ближайшей перспективе.

Все потому, что жители области перестали носить медицинские маски в общественных местах и транспорте. Нас не упросишь пройти вакцинацию. О соблюдении социальной дистанции вообще забыли. В итоге мы начали бить рекорды по собственному уничтожению. По-другому назвать то, что происходит сейчас в регионе, нельзя. Медики в конце октября четырежды фиксировали максимальное число заболевших за всю историю пандемии! Далеко не все из заразившихся выжили, к сожалению.

Одними из тех, кто пытается остановить волну заболеваемости, являются сотрудники управления административно-технического контроля, которые стали чаще проверять соблюдение масочного режима. Рейды проходят в автобусах, маршрутках, на вокзалах, в крупных торговых центрах и маленьких магазинчиках. И всякий раз фиксируются нарушения. До штрафов, правда, доходит реже.

С прошлого года сотрудниками управления было проведено 41 200 мониторинговых мероприятий, направленных на соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. За этот год прошло свыше 21 000 рейдов,

– рассказал во время стрим-эфира в студии медиакорпорации «Калуга Сегодня» начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов.

По двум тысячам нарушителей были составлены административные протоколы.

Это значит, что 2 000 раз у людей во время рейдов в общественных местах не было СИЗов не просто на лице, а даже при себе! Но чаще калужане, увидев проверяющих, все-таки доставали маски из карманов и наконец натягивали их на носы.

Опрос, проведенный редакцией в наших группах в соцсетях, показал, что многие вообще не обращают внимание, что кто-то игнорирует масочный режим. Так ответили почти 56% (!) участвовавших в анкетировании. Еще 21% калужан сознались, что и сами регулярно не носят маски. Лишь около 15% респондентов отметили, что делают замечания, увидев в транспорте или магазине человека без СИЗов, или же просят вмешаться в ситуацию администрацию организации.

При этом в комментариях под опросом сознательные калужане указывали, что часто бывают в маршрутках в медицинской маске чуть ли не единственными с таким «аксессуаром» ковидного лихолетья, но замечаний не делают, так как боятся нарваться на грубость и хамство со стороны игнорирующих. Тем более последних – большинство. И потому просто поглубже натягивают свое средство индивидуальной защиты.

Все мы сбросить маски сможем лишь при достижении коллективного иммунитета. Но и с этим в нашей области до недавних пор была проблема, т.к. калужане неохотно шли вакцинироваться. Лишь после постановления главного санитарного врача региона, предписывающего привиться работникам конкретных сфер экономики, и распоряжения к руководителям не допускать до работы невакцинированных калужане потянулись в прививочные пункты. Видимо, страшась остаться без привычного заработка.

Чтобы ситуация стабилизировалась, власти региона решились и на введение QR-кодов – меры отнюдь не самой приятной. С 15 декабря нельзя будет пойти в кинотеатр, посидеть в ресторане или кафе, позаниматься в фитнес-центре без предъявления такого «квадратика». Получить же QR-код могут только сделавшие прививки или переболевшие ковидом калужане.

При этом Калужская область одна из последних среди своих соседей вводит подобные ограничения, которые могут больно ударить не только по свободе передвижения граждан, но и, прежде всего, по бизнесу. Так, на Смоленщине QR-коды обязательны для нахождения в общественных местах еще с 13 октября, в Тульской области – с 30-го, Орловской – с 25 октября, Брянской – с 15 ноября.

Как пояснил губернатор области Владислав Шапша у себя на страничке в соцсети, QR-коды в нашем регионе вводятся только с 15 декабря потому, чтобы дать калужанам время привиться. Тем более сделать это необходимо как раз до середины декабря, как настоятельно советует главный санитарный врач региона. Кроме того, отложенное болезненное решение даст возможность подготовиться к ограничениям не только людям, но и малому бизнесу, к коему относится большинство учреждений общественного питания, спортивных услуг и т.п. Власти надеются избежать локдауна, уповая на сознательность калужан, хоть и поторапливая ее проявление распоряжениями о необходимости отправлять на удаленку тех, кто не сделал нужные прививки.

Население, похоже, наконец-то вняло просьбам. На заседании регионального правительства, состоявшемся 25 октября, Владислав Шапша отметил в разы увеличившийся поток людей на вакцинацию.

«На прошлой неделе до четырех раз больше, чем традиционно прививали за последнее время, в выходные дни в десять раз поток вырос»,

– цитирует губернатора пресс-служба правительства области.

Теперь главное – удержаться на этом уровне, «чтобы наши предприятия смогли продолжить работу, а мы не рассматривали введение более жестких ограничений в Калужской области», добавил Владислав Шапша.

Но чтобы наша жизнь надолго не зависла на двух буквах «Q» и «R», чтобы дело не дошло до локдауна, надо и самим калужанам, прежде всего, вспомнить о том, с чего начинали: не игнорировать ношение медицинских масок и перчаток, ограничить по возможности свои контакты и сделать, наконец, прививки от коронавируса.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото управления административно-технического контроля Калужской области.