ВПН: без риска для здоровья

Калужанам предлагается использовать новый цифровой формат переписи.

Мы уже не раз писали о том, что в Калужской области 15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Акция завершится 14 ноября, а до 8 ноября калужанам предлагается шанс минимизировать риски, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, и использовать новый цифровой формат переписи.

Без общения с переписчиками можно ответить на вопросы анкеты у себя дома, зарегистрировавшись на портале госуслуг (Gosuslugi.ru).

Чтобы воспользоваться этим уникальным шансом, жителям потребуются стандартная или подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, смартфон, планшет или компьютер, а также устойчивый доступ в интернет.

После авторизации на портале надо заполнить электронный переписной лист. В нем указать данные о себе, проживающих совместно с респондентом членах домохозяйства и жилищных условиях. Портал передает данные анонимно в виде цифр. Важно, что никто не будет проверять слова отвечающего, поэтому нужно быть максимально честным. На основе ответов будет сформирована статистика, по которой правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы.

Если перепись удобнее пройти на родном языке, то, помимо русского, в переписном листе можно выбрать для заполнения один из десяти: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский.

Участие в электронной переписи доступно пользователям со стандартной и подтвержденной учетной записью. Иностранным гражданам для участия нужно указать СНИЛС в личном кабинете.

В ответ на отправленный переписной лист жители получат подтверждение с QR-кодом и цифровыми кодами на каждого члена домохозяйства. Оно придет на электронную почту и в личный кабинет на госуслугах. Поясним, что QR-код — уникальный для каждого переписного листа штрихкод, который необходимо предъявить переписчику. Его можно распечатать или сохранить. Каждый участник переписи может поменять ответы в переписном листе до 8 ноября 2021 года.

А с 18 октября по 14 ноября переписчики обойдут каждый дом. Во время их визита нужно показать QR-код с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде. Бывает так, что QR-код не считывается. В этом случае надо назвать переписчику последние десять цифр числового кода – его можно найти в подтверждении с QR-кодом. Получив его, переписчик убедится, что респондент прошел перепись населения, и повторно отвечать на вопросы переписных листов не нужно. Также участник переписи может сообщить на свой переписной участок дату и время, когда ему удобно встретить переписчика.

Олег НИКИФОРОВ.

Фото kolyshley.pnzreg.ru и ds191.centerstart.ru.