Какую живность можно и нельзя держать на даче?

Что делать, если очень хочется, но закон не позволяет.

В сентябре калужских дачников взбудоражила новость о том, что Верховный суд запретил разводить кур на своем участке в СНТ, так как это нарушает норму закона об использовании земли не по целевому назначению.

Пенсионерка, обратившаяся в суд высшей инстанции, была оштрафована на круглую сумму в 10 000 рублей за то, что у нее имелся небольшой курятник для своих нужд. Поскольку немалое число наших дачников в разные годы держали, держат и, возможно, будут и дальше держать кур, коз, собак и прочих меньших братьев на дачных участках, то вероятность быть оштрафованными за это многих возмутила.

Однако, как говорится, закон суров или не очень хорош, но он – закон. Поэтому мы решили разобраться, что, собственно, он хочет от обладателей загородных участков. Что значит – использование по целевому назначению и какое назначение у дачи?

По Земельному кодексу все земли в стране делятся на семь категорий. Использовать их можно только по назначению, а всех видов разрешенного использования — более трех тысяч. И это еще немного – практика показывает, что вариантов должно быть еще больше, потому что имеющаяся классификация не вмещает всего многообразия земель, всех нюансов и сложившихся реалий. Под дачным участком сегодня подразумевается земля, предоставляемая человеку либо приобретенная им с целью выращивания сельскохозяйственных культур и отдыха.

Разведение сельхозживотных отдыхом по закону не считается, поэтому их держать на дачах нельзя.

К данной категории приравниваются как крупный рогатый скот (коровы), так и мелкий (козы), а также кролики и – куры. Так как пчелы все-таки близки к выращиванию сельхозрастений, то их на землях для садоводства держать можно, но с оговорками – с разрешения соседей.

Как быть с домашними животными? Если трактовать закон буквально, то если вы собак, кошек и попугайчиков на даче не «выращиваете», не разводите с целью продажи, а привозите на лето с собой, то претензий к вам со стороны инспекции по использованию земель быть не должно. Опять же, если соседи не жалуются на антисанитарию, нарушение тишины и выгуливание без поводка.

В законе есть одна оговорка, которая, в общем-то, может нивелировать запрет на «кур и кроликов»: если в уставе СНТ прописано, кого и в каком количестве можно содержать на участке, то – флаг вам в руки. Если же положения о выращивании животных и птиц на территории товарищества нет, то тут есть поле для претензий к садоводу.

Владеющий земельным участком может уточнить вид разрешенного использования в Росреестре или на публичной кадастровой карте. Для этого нужно на сайте задать адрес и кадастровый номер. Вид разрешенного использования может быть таким: «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения дачного хозяйства».

Воспользовавшись этим сайтом, я, к примеру, поняла, что едва ли не половина участков моего СНТ до сих пор не размежевана, не имеет номеров. А правом изменить вид разрешенного использования обладает только тот, кто должным образом оформил доставшуюся ему с советских времен дачу. Поэтому если уж делать все по правилам, то для начала нужно приватизировать по дачной амнистии садовый или огородный участок, а затем обращаться в местную администрацию со своим намерением.

В какую категорию земель лучше переводить, чтобы на законных основаниях держать, разводить живность на своих четырех сотках?

Животных сельскохозяйственного назначения — на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или же для ведения личного подсобного хозяйства. В этом случае никто из соседей не сможет придраться и пожаловаться на запах от ваших коз или петушиное кукарекание в пять часов утра.

Штраф за нецелевое использование земельных участков по статье 8.8 КоАП сейчас составляет не менее 10 000 рублей. Эту сумму могут взять с тех, кто еще не оформил право на участок. С собственника высчитают один процент от кадастровой стоимости. Если ничего не делать и продолжать держать курятник или крольчатник, как раньше, то возможно, что инспектор так и не придет, потому что этот закон из разряда спорных, но как знать?..

Прецеденты есть. Могу сказать, что в процессе подготовки этого материала обратила внимание на оговорки комментаторов-юристов. Все они добавляли, что наказание может быть инициировано недовольными соседями. Если жалоб с их стороны не будет, то и судебной процедуры тоже. Вывод напрашивается сам собой: дружите с соседями, и будет вам счастье.

Елена ГУСЕВА.

Фото russkie-perepela.ru, pchelovodstvo.ru.