Как многодетные семьи воюют за газ, свет и воду

В истории с борьбой за коммуникации к своим участкам, которую ведут многодетные семьи деревень Лихун, Груздово, Большая Каменка и Починки, наметились положительные перемены.

Эти семьи получили бесплатные наделы для строительства на них жилья по закону Калужской области, но обещанное подведение к ним света, газа и воды затянулось в Калуге на неопределенный срок. Хотя закон и не предусматривал обязательное обеспечение инфраструктурой этих участков, все же по другому закону, об общих принципах организации местного самоуправления, власти должны решать проблемы снабжения электричеством, теплом и водой и создавать условия для жилищного строительства.

Недавно в дело о коммуникациях вмешалась областная, а затем и районная прокуратура. Прошедший недавно суд обязал городское самоуправление провести необходимые коммуникации к домам многодетных. За подробностями мы решили обратиться к живущим в указанных деревнях семьям.

Как оказалось, о том, что дело слушалось в суде и решено оно было в их пользу, многодетные этих населенных пунктов узнали из официальной информации, на суд их не пригласили. Чего ожидают от его решения и как сейчас живут? Об этом рассказали жители Груздова, Починок и Большой Каменки.

— У нас тут много забавного произошло с тех пор, как вы у нас были, — с этой многообещающе-невеселой фразы начала разговор груздовчанка Наталья Орлова.

  Мы были в этой деревне полтора года назад. Тогда жители жаловались на непроезжую дорогу к своим участкам. Как говорится, воз и ныне там – ничего не поменялось. Из «забавного» — пришли квитанции за вывоз ТБО за полгода. Мусорные контейнеры находятся от нового Груздова, где строятся многодетные, за два километра. Дороги до них нет – овраг.

Наталья почти каждый день возит детей в школу и домой на такси, иногда получается по три вызова. Автобус до Северного, где находится школа, последнее время ходит очень редко и с большими перерывами. Поход за продуктами — это тоже целая история. Орловы – одна из нескольких семей, которые уже несколько лет постоянно живут в Груздове. Из коммуникаций здесь есть только электричество. Воду привозят в определенные часы, только питьевую. Чтобы помыть посуду и помыться самим, набирают дождевую.

Есть в этой деревне многодетные, которые выращивают здесь домашнюю живность, продают ягоды и грибы и так подрабатывают. Дети живут с бабушками в городе, чтобы проще было водить их в сад и школу. На ПМЖ сюда переселились наиболее неприхотливые и те, для кого свое жилье – единственная возможность решить жилищную проблему.

Когда постояльцев спрашивают, почему они все это терпят и не переезжают обратно в город, они отвечают, что вложились в строительство домов, а сейчас их если и купят, то за бесценок. Без коммуникаций и дороги им грош цена.

Многодетная семья Пучковых живет в Починках летом и приезжает сюда по выходным. Несмотря на большое желание, переехать насовсем туда они не решаются из-за отсутствия элементарных удобств в доме (есть только электричество) и – дороги. Ту, что ведет к их участкам, трудно назвать таковой. Это глиняная насыпь, которая от обычного дождя превращается в непроезжую жижу.

В Починках 57 участков передано многодетным семьям, которые располагаются на трех улицах. Из владельцев построили дома или сараи порядка 30 семей. Живет постоянно одна многодетная семья. Пучковы привозят с собой воду на машине, берут ее из родников. Провести или выкопать колодец на участке нет технической возможности. Как вспоминает многодетная мама Анна Пучкова, шесть лет назад они взяли участок, родили четвертого ребятенка и были полны оптимизма. Сегодня радужная пелена спала, она уже не верит в то, что в их деревню проведут коммуникации.

А как жить с маленькими детьми, если нет удобств? По сути, калужанам, привыкшим к ним, предлагают выехать на ПМЖ в деревню с нужником и топить печку дровами. Лилия Сотникова, мама из Большой Каменки, — из тех, кто постоянно живет теперь в деревне, другого жилья не имеет. Таких, как они, здесь трое семей. Еще порядка восьми — десяти приезжают на лето и выходные. Всего построенных домов около двадцати четырех. Они получили участок в 2014 году. Когда брали, то думали, что это будет земля в деревне или на поле возле Малой Каменки, а оказалось – в глухом лесу. Им тогда говорили: не волнуйтесь, все будет, и коммуникации с дорогами, и детский садик.

Три года назад был сделан и прошел экспертизу проект планировки и межевания территории земельных участков индивидуальной застройки для многодетных семей в деревне Большая Каменка. Он был рассчитан на три года. По нему, кстати, в той части, где находятся «многодетные участки», в этом году уже стояли бы торговый центр, магазин с аптечным пунктом, детская площадка и памятник. Однако постановление об утверждении проекта было отменено в прошлом году. Но тогда, узнав о проекте, они воспрянули и решились переехать сюда, вложились квартирой – вместо нее построили дом.

Больше года многодетные семьи Большой Каменки бились за то, чтобы проект газификации коснулся и их части деревни. Готовы были подвести трубу к своим постройкам 53 человека. Несмотря на это, проект уличного газопровода сделали только на старую деревню, где к нему присоединятся всего человек пять.

«Мы в лес не поведем», — сказали им сотрудники облгаза.

Сотникова говорит о том, что многодетные испытывают ощущение брошенности. А от городских властей они много раз слышали фразы о том, что «надо было думать, прежде чем сюда переезжать».

Когда было отменено постановление о планировке территории, жители обратились в прокуратуру. После приезда прокурора и разговора с многодетными и было подано заявление в суд.

К сожалению, выигрыш дела о защите прав семей еще не означает перехода количества обращений (а их огромное число, как и отписок) в качество. Точка еще не поставлена. Будут ли в решении суда обозначены сроки исполнения, то есть до какого времени надо подвести коммуникации к домам многодетных семей? Ясности в этом вопросе пока нет.

Елена ГУСЕВА.

Фото Натальи ОРЛОВОЙ.