Погода на 2 – 3 октября: в Калуге начинается бабье лето

В Европейской России начался период хорошей погоды. Это время в году принято называть золотой осенью или старым бабьим летом. Сейчас на Русской равнине набирает мощь обширный очаг повышенного давления. Этот антициклон не пропустит в центральные регионы массивы дождевой облачности с запада, обещает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, ближайшей ночью в Калуге ожидается ясная погода, температура +3..+5 градусов. Давление заметно выше нормы. В субботу переменная облачность, +11..+13, ветер слабый. В воскресенье все то же самое, но теплее на пару градусов. С понедельника солнце станет на какое-то время частым гостем.

Гидрометцентр России прогнозирует в Калуге на ближайшую неделю стабильную и приятную погоду: переменная облачность, отсутствие осадков, слабый ветер, +11 днем и около +5 градусов в ночные часы.

Gismeteo.ru более категоричен. По его расчетам, до понедельника в Калуге будет пасмурно и не выше +10 градусов днем, а со среды установится ясная погода, потеплеет до +12. Хотя по ночам станет заметно холоднее – не более +3. Осадков не ожидается.

Фото pixabay.com.