Калужский митрополит рассказал, что нужно современным детям

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в своей проповеди на этой неделе рассказал о том, что нужно детям. Владыка признает, что потребностям подрастающего поколения много уделяется внимания в СМИ и соцсетях. Однако это все не то.

«Что же нужно детям? В первую очередь услышим: «Хорошее питание». Но и это предмет спора: для одних это будет полезная пища, для других – вкусная, которую дети едят охотно. Скажут, что нужно хорошее образование и чтобы учиться при этом было интересно. Вспомнят также хорошую одежду. И для кого-то это будут вещи престижные, модные, а для кого-то – удобные и практичные. Весьма актуальная тема – потребность детей в развитии, общении, развлечениях, праздниках, смене впечатлений»,

– рассуждает митрополит в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По его словам, список можно долго продолжать. Но редкий взрослый скажет, что детям в первую очередь нужна дружная, традиционная родительская семья. Мало кто четко осознает, что ребенок должен расти в любви и взаимном уважении его папы и мамы. Еще меньше людей делают все, чтобы было именно так.

Климент подчеркивает, что ребенку нужна именно традиционная семья, когда родители состоят в браке и поддерживают доброжелательные отношения. Ему важно, чтобы все было честно.

«Дети порой лучше взрослых улавливают суть. Раз не поженились – значит, не совсем семья, даже если давно живут вместе в любви и растят ребенка. Почему же не поженились? Что мешало стать семьей по-настоящему, во всех смыслах?»

– задается вопросом владыка.

Далее он приводит статистику разводов, число которых в последнее время увеличилось. По словам митрополита, часто взрослые в желании разойтись руководствуются эгоистическими мотивами, а не потребностью их детей жить с двумя родителями, расти в родительской семье.

«Конечно, решения должны принимать взрослые, это их зона ответственности. Но хотел бы обратить внимание на немаловажный аспект проблемы. Люди так часто переживают, что могут лишить своих детей каких-то материальных ценностей, и при этом даже не стараются дать им самое главное – крепкую любящую семью, полноценное родительское воспитание, пример доброжелательных семейных отношений»,

– резюмирует Климент.

Фото ru.freepik.com.