Из Калужской области на экспорт отправили более 22 000 кубометров лесоматериалов

Более 22 000 кубометров лесопродукции проконтролировано управлением Россельхознадзора за 2020 год при отправке из Калужской области на экспорт. Калужские древесина и лесоматериалы пользуются стабильным спросом как за рубежом, так и в других субъектах нашей страны.

По информации ведомства, лесоматериалы, отгружаемые на экспорт, в обязательном порядке сопровождаются фитосанитарными сертификатами, подтверждающими их соответствие требованиям стран-получателей.

В частности, за восемь месяцев текущего года специалистами управления оформлено 748 сертификатов, подтверждающих фитосанитарную безопасность 22 550 кубических метров лесопродукции, экспортируемой из Калужской области.

В основном с территории региона за пределы страны вывозились распиленная древесина и каркасы домов в Германию, Румынию, Молдову, Латвию, Польшу и Республику Беларусь.

«Кроме этого, поскольку на территории Калужской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по стволовым вредителям леса на общей площади 566 200 га, специалистами управления за 2021 год было выдано 138 карантинных сертификатов для отправки более 4 530 кубометров леса в Пермский край, Брянскую, Ленинградскую и Кемеровскую области»,

– говорится в сообщении.

Фото pixabay.com.