С начала лета в ДТП с лосями в Калужской области пострадали девять человек

Госавтоинспекция Калужской области предупреждает водителей о возможном появлении на проезжей части лосей. Таких аварий с начала лета в регионе случилось уже пять, в них пострадали девять человек.

Только в среду ночью выбежавший на дорогу лось привел к ДТП на 90-м километре трассы М-3 «Украина» в Боровском районе. В него врезалась 28-летняя женщина за рулем «Фольксваген-Поло». Кроме нее, в аварии пострадала годовалая девочка, ехавшая в машине.

ГИБДД напоминает, что в местах появления лосей установлены знаки 1.27 «Дикие животные». Если ДТП произошло в зоне их действия, представителями природоохранных структур на водителя налагается крупный денежный штраф.

Ведомство поясняет, что дикие животные наиболее активны на рассвете и закате: они часто ходят в сумерках или даже в темноте, когда видимость плохая, поэтому необходимо включать фары.

«Если вы увидели, что впереди дорогу перешло животное, обязательно снизьте скорость и убедитесь, что ваш путь свободен: животные часто мигрируют не в одиночку, а небольшими группами. Не используйте сигнал. Проезжайте мимо, снизьте скорость, животное может повести себя неадекватно и агрессивно»,

– напоминают водителям представители ведомства.

Фото pixabay.com.