Руководитель Образовательного центра «Сириус»: «Инженерные вузы должны стать частью отраслевых консорциумов»

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» и один из лидеров партийной пятерки «Единой России» Елена Шмелева предложила связать инженерные вузы с промышленностью общей стратегией развития.

Эту тему обсудили во время визита на строительную площадку нового кампуса МГТУ им. Баумана в Калуге.

Елене Шмелева считает, что это будет содействовать задаче восстановления традиций отечественной инженерной школы. Это ранее поддержал Президент страны Владимир Путин. Российское правительство уже выделило 36 млрд рублей на развитие школ, которые должны развиваться на стыке образования, науки и промышленной кооперации.

«Консорциумная модель развития – это вопрос не только академического лидерства вузов. Это должна быть задача в том числе для региональных властей»,

– считает Шмелева.

По ее мнению, так повысится эффективность бюджетных средств, которые направляются на развитие науки и образования, а формат консорциумов позволит сформировать общую стратегию развития.

Отметим, что партия «Единая Россия» приняла Народную программу. В ней закреплено, что со следующего года в стране запустят проект «Ведущие инженерные школы».

Напомним, что Калужская область станет участником научно-образовательного консорциума «Вернадский». Он объединит МГУ, региональные вузы, научно-исследовательские институты и социально-ориентированный бизнес. Соответствующее соглашение было подписано в мае этого года.

Фото ru.publika.md и пресс-службы ОНФ.