В школах предложили создать спортивные классы

Такую инициативу озвучила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время рабочей поездки в Калугу. Она побывала на открытии Дворца спорта.

Елена Шмелева отметила, что строительство спортивной инфраструктуры должно повышать доступность прежде всего детского спорта. По ее словам, многие дети сталкиваются с выбором: спорт или учеба. Она обратила внимание, что шесть из десяти подростков говорят о нехватке времени на занятия спортом из-за учебы.

Руководитель центра «Сириус» считает, что решить эту проблему могут спецклассы с отдельной образовательной траекторией для спортсменов. Елена Шмелева подчеркнула, что обратится в Российское правительство и к региональным властям с этой инициативой.

«Если ребенок желает активно заниматься спортом, у родителей в каждом городе нашей страны должна быть возможность устроить его в школу, в которой есть специальные спортивные классы, учитывающие специфику совмещения учебы с тренировками и соревнованиями»,

– сказала Елена Шмелева.

В таких классах у детей будет другое соотношение классной и внеклассной работы, более активное использование цифровых технологий в обучении.

Ранее корреспонденты «Знамени» рассказывали, что в Калуге открыли Дворец спорта. На мероприятии присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Калужской области Владислав Шапша. Глава региона с Еленой Шмелевой прошли по улице и зашли в новое спортивное сооружение вместе со всеми калужанами через главный вход.

Фото Яндекс.Дзен и пресс-службы ОНФ.