Елена Шмелёва предложила пересмотреть решение о введении всероссийских контрольных работ в ссузах

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время рабочего визита в Калугу заявила, что среднеспециальные учебные заведения имеют потенциал стать площадками для серьезной научно-практической работы.

По ее мнению, в целостную образовательную среду должны быть включены региональные вузы, лучшие школы и учреждения СПО. Елена Шмелева отметила, что ссузы не нужно нагружать бюрократией, а, наоборот, высвободить время учащихся на научно-практическую работу.

«На это есть огромный запрос и от преподавателей, и от обучающихся в ссузах. Принятое недавно решение о введении всероссийских проверочных работ в учреждениях среднего профобразования идет вразрез с этой логикой и нуждается в обсуждении до того, как перестроит приоритеты учащихся на сдачу контрольных вместо профессионального развития»,

– подчеркнула Шмелева.

Отметим, что пункт о дополнительном выделении 30 млрд рублей до 2024 года на развитие среднего профессионального образования вошел в народную программу «Единой России».

Фото tvoyaparallel.ru.