В Калужской области на выборах в Госдуму значительно снизилось количество отказов в регистрации кандидатов

К такому выводу пришли участники круглого стола – члены региональной Общественной палаты, политологи, эксперты. Они обсудили итоги регистрации кандидатов на выборы в Государственную думу VIII созыва.

Авторы докладов проанализировали предыдущие думские кампании, пришли к выводу, что на нынешних выборах количество отказов в регистрации значительно снизилось. Причем это произошло и на федеральном уровне, и на региональных и муниципальных выборах.

«В свою очередь снижение отказов влечет к увеличению конкуренции, и это весьма положительная тенденция»,

– сказал модератор круглого стола, заместитель председателя комиссии Анри Амбарцумян.

Он отметил, что в Калужской области в этом году в регистрации отказали всего одному кандидату. Самовыдвиженец не предоставил нужное количество подписей, регламентированное законом.

На этапе регистрации кандидатов политическая конкуренция на выборах 2021 года будет выше, чем на предыдущих выборах, считает региональный эксперт Олег Федосеев.

«Однако стоит иметь в виду, что политическая конкуренция в целом имеет несколько измерений – в частности, подсчитывают индексы политической конкуренции «на входе» в электоральный процесс и «на выходе». «На входе» имеет значение количество кандидатов, принявших участие в выборах. «На выходе» более значимым и показательным становится распределение мест представительного органа власти между участвующими субъектами»,

– обратил внимание Олег Федосеев.

Участники круглого стола назвали причиной снижения количества отказов в регистрации опыт прошлых лет политических партий и кандидатов при подаче документов.

Фото ridl.io.