Анна Кузнецова предложила поддержать родителей детей с особенностями развития

Благотворительный фонд «Волонтеры – детям» и штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» подписали соглашение о сотрудничестве.

На встрече с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой представители фонда представили предложения для народной программы партии.

Как рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Волонтеры – детям» Екатерина Каратаева, в Федеральном законе № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» говорится, что предусмотрено социальное сопровождение семей, т.е. содействие в медицинской, психологической, юридической и другой помощи, не относящейся к социальным услугам.

«То есть мы всегда говорим про поддержку инвалидов, про поддержку детей, а семьи, в которых живет такой ребенок с инвалидностью, особенно ментальной инвалидностью, – родители (законные представители) не в меньшей степени нуждаются в психологической помощи. О помощи конкретно родителям чаще всего не говорят. Но ведь именно от психологического состояния семьи зависит психофизиологическое состояние ребенка»,

– обратила внимание Екатерина Каратаева.

Представители фонда предложили внести в программу реабилитационные мероприятия членам семей с детьми с особенностями развития, главным образом, психологическую поддержку как услугу именно для родителей.

«По опыту работы нашего центра мы видим, насколько востребованы услуги психологической разгрузки для родителей детей с особенностями развития. Это профилактика распада семьи и социального сиротства»,

– рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Волонтеры – детям».

В свою очередь Анна Кузнецова подчеркнула важность работы фонда в этом направлении и предложила тиражировать опыт другим регионам.

Фото и видео из группы «Благотворительный фонд «ВОЛОНТЕРЫ — ДЕТЯМ» Калуга» в соцсети «ВКонтакте».