Александр Хинштейн рассказал, успевает ли законодательство за изменениями, которые несёт цифровая трансформация

На пленарном заседании форума «Цифровая эволюция», который прошел 13 августа в Калуге, по этому поводу высказался председатель Комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

− Не совсем успевает. Развитие «цифры» идет семимильными шагами, но мы стараемся, − признался он. − Во время пандемии мы увидели большое количество школ в стране, где уровень приема высокоскоростного интернета оставляет желать лучшего. Эти прорехи нужно быстро устранять. До тех пор, пока не будет высокого качества приема − развития цифровых технологий не будет. Эта задача стоит перед государством.

Депутат Госдумы напомнил о важных законах, которые были оперативно приняты, чтобы помочь развитию цифровых технологий.

− Мы приняли закон о мультиплексах – теперь трансляция 20 телевизионных каналов будет осуществляться через интернет, и эта услуга для всех пользователей бесплатна. Мы обязали обеспечить бесплатный доступ к так называемым социально значимым сайтам, в которые входят и все сайты государственных и муниципальных органов власти, а также сайты государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, если раньше у нас была обязанность государства обеспечить уровень приема услуг связи на сельских территориях, имеющих численность от 250 человек, то теперь эта планка снижена − государство обязано обеспечить качественный прием интернета и услуг связи в поселениях с численностью от 100 человек. Это добавило еще плюсом 11 000 поселений, − отметил Александр Хинштейн.

Устранение цифрового неравенства на сегодняшний день становится одной из главных задач государства. Депутат федерального парламента считает, что необходимо сделать так, чтобы человек безотносительно от своего места жительства имел доступ и получал те же услуги, которые он сегодня имеет в мегаполисе.

Он также напомнил, что до конца текущего года должны быть обеспечены радиотелефонной связью автомобильные дороги федерального значения на 98%. Доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к интернету, до конца года должна составить 89%, а до 2024-го – 97%. До конца текущего года на 100% должны быть подключены к Сети фельдшерско-акушерские пункты, и не просто к интернету, а к высокоскоростному – все государственные и муниципальные образовательные учреждения.

Комментируя итоги обсуждения, председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев подчеркнул:

− На данный момент в регионе мы приступаем к реализации Стратегии-2040, которая включает в себя и цифровое развитие. Как в свое время депутаты приняли все важные законы, направленные на привлечение инвестиций, так и сейчас мы готовы включиться в работу над законодательным обеспечением развития этого сектора экономики.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.