В Калужской области зарегистрировано 12 очагов АЧС

Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что лабораторный анализ выявил ДНК вируса АЧС у диких кабанов, добытых в районе урочища Клячино Износковского района.

В Дзержинском и Износковском районах в угрожаемой зоне специалисты государственной ветеринарной службы области проводят отчуждение свиней, их бескровный убой и утилизацию методом сжигания.

На территории области зарегистрировано 12 очагов АЧС. Министр сельского хозяйства области Леонид Громов на заседании противоэпизоотической комиссии обсудил меры локализации вспышек заболевания.

Пресс-служба правительства Калужской области опубликовала список необходимых мер для владельцев личных подсобных хозяйств. Из основных мероприятий:

− обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа животных других видов, в том чсиле диких кабанов;
− завозить свиней по согласованию с госветслужбой;
− предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы свиней для осмотра;
− извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
− ограничить деловые связи с территориями, на которых введены карантинные мероприятия в связи с АЧС.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на горячую линию комитета ветеринарии при правительстве Калужской области +7-910-910-01-82.

Фото om1.ru.