Новая вспышка чумы свиней зафиксирована в Износковском районе

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) отмечена в Износковском районе Калужской области. Как сообщил комитет ветеринарии при правительстве региона, это опасное заболевание подтверждено при лабораторном исследовании проб биологического материала от диких кабанов, добытых в рамках проведения мероприятий по регулированию численности этих животных.

Специалистами государственной ветеринарной службы Калужской области принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить дальнейшее распространение АЧС.

В связи с обострением эпизоотической ситуации комитет ветеринарии напоминает жителям, что в случае обнаружения трупов павших свиней, дикого кабана или наличия признаков заболевания у животных необходимо незамедлительно сообщить о данных фактах представителям государственной ветеринарной службы региона.

Ранее в Износковском и Козельском районах уже был введен карантин АЧС после обнаружения возбудителя этого заболевания в тушах отстрелянных диких кабанов. До этого с начала июля он объявлен еще в семи местах.

Фото веткомитета при правительстве Калужской области.