Погода на выходные 31 июля – 1 августа в Калуге: жара перед грозой

В ближайшие выходные в южной половине европейской части России антициклон удержит жаркую и сухую погоду. В регионах средней полосы погода ожидается ветреной и изменчивой, обещает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, ближайшей ночью в Калуге ожидается малооблачная погода, температура +16..+18 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы.

В субботу малооблачно, днем +24..+26, ветер западный, сильный, порывами до 10 м/с. В воскресенье набегут тучи, и к понедельнику в регионе вновь начнутся грозы. При этом в дневные часы воздух прогреется до +30 градусов.

Гидрометцентр России прогнозирует в Калуге солнечную и теплую субботу. Потепление продолжится в воскресенье, когда столбик термометра днем может подняться до +31 градуса. Ночью ожидается около +18.

С понедельника калужан ждет пара дождливых дней, после чего установится теплая ясная погода.

Gismeteo.ru в своем прогнозе более категоричен. По его расчетам, сильные грозы в Калуге начнутся уже в воскресенье и не прекратятся в ближайшие десять дней. Небольшая передышка возможна лишь в ближайшую среду.

При этом максимум температур ожидается в воскресенье, когда днем воздух прогреется до +28. После этого начнется медленное похолодание – уже к следующей субботе возможно не более +20 в дневные часы.

Фото pixabay.com.