Можно ли сменить поликлинику?

Елена К. (Товарково): «Могу ли я сменить поликлинику, в которой в настоящее время состою на учете? И какие документы для этого нужны?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

− Согласно части 2 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2021) каждый гражданин, застрахованный по ОМС, имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медпомощь, − поликлинику, в т. ч. стоматологическую, и женскую консультацию (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Однако при этом она должна быть включена в реестр медорганизаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Реестры размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. В случае изменения места жительства или места пребывания гражданина он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем один раз в год.

Для прикрепления необходимо обратиться в выбранную медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, и иметь при себе следующие документы:
− полис ОМС или временный полис ОМС;
− паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
− документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, в случае, если прикрепить необходимо ребенка;
− СНИЛС (при наличии);
− документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще чем один раз в год по причине изменения места жительства.

Медицинской организации отводится четыре рабочих дня на проверку указанных гражданином сведений и прикрепление. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически.

Также можно выбрать и другого участкового врача, но делать это разрешается опять-таки не чаще одного раза в год, обязательно получив на это его согласие.

Фото voms.ru.