Стали известны подробности новой вспышки чумы свиней в Калужской области

В Дзержинском районе Калужской области введен карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Это уже третья вспышка данного заболевания с начала июня. Предыдущие две были отмечены в Юхновском районе.

Подробности нового происшествия раскрыла пресс-служба Калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего накануне заседания региональной противоэпизоотической комиссии.

Как рассказал министр сельского хозяйства области Леонид Громов, с начала этого года на территории региона было зарегистрировано шесть очагов АЧС, в том числе среди диких кабанов. В четырех последних случаях свиньи содержались на мелкотоварных фермах, в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерском хозяйстве и имели возможность контактировать с дикими зверями.

Что касается случая на территории Дзержинского района, еще в понедельник в одном из личных подсобных хозяйств пал скот. У всех живых и умерших животных обнаружен возбудитель АЧС. Установлено, что всего там содержались 164 свиньи, помещение и деревянный забор не могли обеспечить отсутствие контакта с дикими зверями. Данных о поголовье животных в похозяйственной книге не значилось.

Сейчас специалисты госветслужбы проводят комплекс мероприятий по ликвидации возбудителя и предотвращению его дальнейшего распространения.

Фото pixabay.com.