К 650-летнему юбилею в Калуге пройдёт фестиваль старейших театров России

Калужский областной драмтеатр готовится провести VIII Всероссийский театральный фестиваль «Старейшие театры России в Калуге». Он стартует во второй половине сентября и будет приурочен к 650-летнему юбилею Калуги.

Как говорится в обращении директора театра Александра Кривовичева, в этом году фестиваль станет международным, состав участников еще уточняется.

«Старейшие театры не замыкаются на классике. Театры с возрастом 100+ отличаются завидным здоровьем и энергией. А потому главный критерий отбора в конкурсную программу очень прост – высокое качество спектакля. Фестиваль включает в себя программу моноспектаклей «Актер & коврик», лабораторию молодых режиссеров и многое другое»,

– пояснил он.

Как сообщила в четверг пресс-служба министерства культуры Калужской области, как и на прошлом фестивале, театр-хозяин представит премьеру. На этот раз зрителей порадуют самой знаменитой русской пьесой – комедией Александра Грибоедова «Горе от ума». Спектакль ставит московский режиссер Роберт Манукян.

Роль Фамусова исполнит заслуженный артист России Сергей Лунин, Чацкого — Кирилл Бессонов, Молчалина – Дмитрий Казанцев, Софии – Мария Артемьева и Анастасия Семесенко, Скалозуба – Денис Юшечкин.

Фото Вадима РЫБАКОВА.