Состоялось пятое заседание третьей сессии Заксобрания Калужской области

До начала работы глава парламента Геннадий Новосельцев встретился с журналистами и обозначил главные темы повестки дня.

На первом месте стояли изменения в бюджет, внесенные по инициативе губернатора области. Позитивная информация: доходная часть главного финансового документа увеличилась более чем на шесть миллиардов рублей. «Не может не радовать, – заметил Новосельцев, – что третья часть из этой суммы – собственные деньги региона. Это связано с увеличением поступлений по налогам на прибыль организаций, по налогам на доходы физических лиц, что является своеобразным индикатором экономического состояния региона». Тем не менее расходная его часть выросла еще сильнее доходной – на 7 млрд 314 млн рублей.

Как же будут распределены доходы? К примеру, 152 млн рублей планируется потратить на сооружение 50 станций очистки воды в 18 муниципалитетах, а также на перекладку водопроводов и сетей водоотведения. Кроме того, в целом на модернизацию «водного» хозяйства области направят еще 297 миллионов. На завершение строительства Дворца спорта в Калуге потратят 397 млн , возведение инфекционного корпуса в областном центре – 800 млн, финансирование больниц и закупку лекарств от коронавируса направят 554 млн.

Не были забыты и обманутые дольщики, этот болезненный сегмент нашей экономики пополнится на 315 млн. Кроме того, депутаты приняли закон, где прописано, что застройщик может получить землю под сооружение многоквартирного дома без конкурса, если бесплатно (!) предоставит 15 квартир обманутым дольщикам.

В числе других важных экономических решений, принятых депутатами, – расширение перечня предприятий, которые могут получить льготу по налогу на прибыль. Но здесь имеются в виду только те, кто является резидентом особой экономической зоны, и в перечень производства которых входят картон, бумага и услуги полиграфии. Новосельцев между тем добавил, что льготой воспользоваться могут из них только те, кто платит среднюю зарплату не меньше пяти прожиточных минимумов.

На сессии был также принят закон, инициатива которого принадлежит молодежному парламенту. Он касается розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. За его нарушение предусмотрены и серьезные штрафы: для физических лиц – от 2 000 до 3 000 рублей, для должностных – от 15 000 до 30 000, для юридических – от 100 000 до 150 000 рублей. При повторных нарушениях, естественно, возрастут и суммы штрафов.

По словам председателя молодежного парламента Дарьи Никеевой, закон вступит в силу с 1 марта 2022 года. И уточнила, что в число запретных, конечно, не войдут обычные кофе и чай, а лишь напитки, содержащие кофеин и другие тонизирующие компоненты.

Областные депутаты также поддержали инициативу уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Коробовой об установлении нового праздника – Дня отца. Отмечать эту дату планируется в третье воскресенье октября.

Поправку в закон о благоустройстве можно считать долгожданной. Одним из ключевых вопросов в плане его реализации является определение границ территорий, закрепленных за тем или иным собственником. Только так можно понять, с кого спрашивать за своевременную уборку. По словам Новосельцева, изменения в закон помогут муниципалитетам работать с нерадивыми собственниками. Теперь определять границы муниципалитеты смогут двумя законными способами: на основании кадастрового плана или путем определения расстояния до границ объекта в метрах.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.