В Калугу прибудут мощи Александра Невского

В рамках празднования 800-летия князя Александра Невского с 12 июня по 14 августа 2021 года в 82 городах России и Беларуси проводятся крестные ходы с принесением святых мощей.

Проект, который стартовал в День России в храме Христа Спасителя в Москве, Давидовой пустыни, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Он охватит 28 городов Центральной России и Беларуси, 15 городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, ряд населенных пунктов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Общая протяженность маршрутов составит порядка 25 000 километров.

Известно, что Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 13 мая 1221 года в Переяславле-Залесском. Его отцом был младший сын Всеволода III Большое Гнездо Ярослав. Двадцатилетний Александр прославился как великий воин, одержав в 1240 году победу над шведами на реке Неве, после чего народ назвал св. Александра Невским.

Еще через два года под его командованием войско разгромило крестоносцев на Чудском озере. В 1263 году князь на пути из Золотой Орды, будучи уже смертельно болен, принял схиму с именем Алексий. Скончался он в том же году в Городце (современная Нижегородская область). Канонизирован Александр Невский был в 1547 году.

В Калуге принесение мощей святого состоится в Свято-Троицком соборе с 25 по 27 июня включительно. Перед вынесением ковчега пройдут богослужения, они будут открыты для посещения всем верующим. С маршрутами следования мощей и датами пребывания в городах можно ознакомиться на официальном сайте.

Организаторы уточняют, что все мероприятия будут проводиться с соблюдением требований Роспотребнадзора в связи с пандемией COVID-19.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.