Поход по реке Жиздре

Фотокорреспондент «Знамени» Анна Золотина привезла из похода по реке Жиздре не только красивые кадры, но и туристические заметки.

Никаких приключений и злоключений, из последнего – только злющие комары. Шли по зеркальной глади воды: завалов, коряг, топляков, шивер нет. Ничего такого где бы пришлось усердно рулить и быстро-быстро грести – вода после дождей поднялась и все препятствия утонули.

Плыли, развалясь, чуть ворочая веслами, развлекала только младшая собака Эри, свесившись за борт, она устраивала охоту на волну. Я ждала, когда кувыркнется в воду и станет совсем весело, но этого не случилось. Старшая, Иштар, всю дорогу дремала.

В обед уже были на стоянке, жарили шашлык, варили глинтвейн, созерцали…


Хотели потренироваться натягивать тент, но было слишком лень, плюнули. Правда, я немного поработала с собаками, всякие там «зайки», «обнимашки», поклоны, кувырки отрабатывали. С командой «умри» у Эри совсем плохо: не хочет «умирать», хоть ты тресни!

Это был, пожалуй, самый лайтовый, самый неинтересный мой поход. Мы даже зверья никакого не видели, кроме уток, но утками меня не удивишь – они у нас под окнами на Пуховском пруду тусуются. А ведь раньше хорьки и лисы встречались, мыши и змеи дорогу переплывали, кабанов слышали и унюхивали. Наверное, скучный поход у каждого в жизни хоть раз случается.