Калужская область может реализовать с «Яндексом» совместный проект для водителей

В северной столице в эти дни проходит XXIV Санкт-Петербургский международный экономический форум. Участие в нем принимает и делегация Калужской области. В первый же день губернатор Владислав Шапша обсудил с руководством компании «Яндекс» возможность реализации пилотного проекта по снижению смертности в ДТП.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, речь идет о федеральном проекте по снижению числа жертв в авариях, которые случились по вине водителей, выехавших на полосу встречного движения. Шапша отметил, что результаты будут транслироваться на всю страну, на все регионы, и важно здесь добиться успеха.

«Яндекс», со своей стороны, готов предоставить свои ресурсы для анализа данных по фиксированию снижения скорости движения транспорта там, где раньше его не было, а также для предупреждения водителей об опасных участках дорог, где возможен выезд на встречку.

По словам директора по национальным проектам компании Анны Лемякиной, «Яндекс» готов предоставить свои сервисы для реализации данного проекта.

«Калужская область для нас — приоритетный партнер»,

– подчеркнула она.

Фото пресс-службы Калужского правительства.