Сотрудники Калугаэнерго напомнили школьникам об электробезопасности

Специалисты рассказали детям про электрическую энергию и объяснили, как экономно и разумно ее расходовать.

В преддверии летних каникул и Дня защиты детей специалисты Калугаэнерго провели занятия по энергосбережению и электробезопасности для школьников 5 и 6-х классов общеобразовательной школы № 51 г. Калуги.

Специалисты рассказали детям про электрическую энергию и объяснили, как экономно и разумно ее расходовать. В первую очередь были затронуты вопросы важности сбережения невозобновимых природных ресурсов – уголя, нефти и природного газа, которые используются при выработке электроэнергии.

Ведущий специалист отдела по связям с общественностью Анна Грибкова показала школьникам короткометражные ролики, а в завершение просмотра каждого из них состоялось обсуждение. Ребята ответили на вопросы, что неправильно делают герои короткометражек и как стоит вести себя в представленных ситуациях риска. У каждого школьника была возможность заявить свое уникальное мнение на эти темы.

Далее в игровой и доступной форме ведущий инженер производственно-технической группы Илья Петрушенко рассказал об электробезопасности: рассмотрены правила поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций, риски пренебрежения правилами электробезопасности, а также порядок действий в опасных ситуациях, когда здоровью и жизни угрожает воздействие тока. Илья Леонидович продемонстрировал знаки и плакаты, которые предупреждают об опасности поражения электрическим током. Вместе с детьми были разобраны примеры бытовых ситуаций, связанных с возможностью поражения электрическим током, дана оценка правильности решений и действий людей, оказавшихся в опасном положении.

В завершение занятий Илья Петрушенко предложил ребятам попробовать свои силы и самостоятельно оказать первую помощь пострадавшему на всеми любимом манекене-тренажере по имени Гоша. Для этого было имитировано его поражение током. Перед детьми стояла задача максимально быстро освободить Гошу от воздействия тока и оказать первую медицинскую помощь. С ней учащиеся двух классов справились на отлично.  

Наглядные материалы по профилактике электротравматизма для самостоятельного изучения родители и педагоги могут найти на сайте «Россети Центр и Приволжье» в разделе «Основы электробезопасности».

С целью формирования культуры энергосбережения и электробезопасности среди дошкольников, школьников и других групп населения энергетики готовы проводить открытые занятия. С запросом можно обратиться в отдел по связям с общественностью Калугаэнерго по телефону 8 (4842) 716-329.

 «Калугаэнерго» – филиал «Россети Центр и Приволжье» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья»). В настоящее время Калугаэнерго оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Калужской области. В состав филиала входят 26 районов электрических сетей (РЭС), которые обслуживают территорию площадью свыше 29 800 квадратных километров с населением более 1 миллиона 12 000 человек.

«Россети Центр и Приволжье»* – бренд ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (находится под управлением «Россети Центр» – торговый знак ПАО «МРСК Центра») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» являются основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 285 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1 500 подстанций 35-220 кВ, 67 000 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 44 600 тыс. МВА.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа «Россети Центр и Приволжье» переданы «Россети Центр».

* С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 000 подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 220 000 человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Фото пресс-службы «Калугаэнерго».