Калужский писатель Андрей Убогий стал лауреатом Патриаршей премии

В храме Христа Спасителя в Москве в четверг, 20 мая, прошла торжественная церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Как сообщает Калужская епархия, одним из ее обладателей стал калужанин Андрей Юрьевич Убогий.

Патриаршая премия традиционно вручается не за конкретное произведение, а за вклад в художественную литературу в целом тем, кто пробуждает в читателях чувства добрые. В этом году награды вручал митрополит Калужский и Боровский Климент.

Андрей Юрьевич Убогий работает хирургом-урологом в Калужской городской больнице скорой помощи и пишет прозу. Под его авторством изданы такие книги, как «Горькая радость» (1991 год), «Река, по которой плывем» (1993), «Общага» (1998), «Дороги» (2001), «Ковчег» (2006), литературоведческие очерки и эссе «Остаются слова» (2005), а также учебник анатомии, физиологии и психологии для средней школы «Человек» (2007).

«Андрей Убогий в лучших традициях нашей литературы рисует с помощью слов деревья. И читателю кажется, что сам он там – среди этих деревьев, что он сам часть этой картины. И все ему знакомо, все это для него не чужое, свое, прочувствованное, не раз виденное, до щемящей боли знакомое. Отношение к природе, как к чудесному дару Божию поможет нам сохранить этот прекрасный общий дом, именуемый Земля»,

– прокомментировал творчество писателя митрополит Климент.

Фото www.clinicaboli.ru.