Что делать, если родственники хотят лишить дееспособности?

Илья Д. (Бабынино): «Родственник хочет лишить меня дееспособности по суду. Он нашел у меня в квартире пустые коробки от снотворного, забрал их и намерен предъявить в суде как доказательства. Сможет ли он это сделать? И говорить ли мне правду, что они мои, или отказаться, заявив, что ничего не знаю?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

– Согласно статьям 55 и 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ пустая коробка от таблеток не может служить доказательством в суде и тем более стать поводом для признания вас недееспособным.

С точки зрения суда ваш родственник сам мог приобрести лекарственные средства, совершить подлог и предъявить суду недостоверные доказательства.

У вас есть право, согласно статьям 35 и 149 того же кодекса, против приобщения этих доказательств к делу. Связь их с вами должна подтверждать сторона, которая ссылается на эти обстоятельства. Вам можно заявить, что не имеете к этим коробкам никакого отношения.

В статье 35 говорится, что «лица, участвующие в деле, имеют право:

– знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;
– заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
– давать объяснения суду в устной и письменной форме;
– приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
– получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде;
– обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами».

Кроме того, согласно статье 60 ГПК РФ «обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами».

К слову, чтобы лишить россиянина дееспособности, нужно доказать факт его психического расстройства, из-за которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГПК РФ). Факт покупки лекарства не является основанием для лишения дееспособности. Суд будет руководствоваться судебно-психиатрической экспертизой.

Решение будет принимать судья на основании судебно-медицинской экспертизы и норм ст. 79 ГПК РФ.

Фото pravoved-plus.msk.ru.