Не нужен нам берег турецкий…

Калужане от «безысходности» перебронируют заграницу на всероссийские здравницы.

Год назад в разгар летнего сезона, когда были закрыты едва ли не большинство популярных среди наших туристов стран для отдыха, я предположила, что в следующий сезон нас может ожидать бум выездного туризма. Как и многие, я верила в то, что мир победит пандемию коронавируса за год – полтора и толпы соскучившихся по жаркому солнцу и хорошему сервису соотечественников рванут на заграничные берега.

Ан нет – похоже, нас ждет «год внутреннего туризма», как его уже обозвали аналитики турбизнеса. Эти предварительные расчеты отчасти подтвердили в одном из калужских турагентств. По словам менеджера Натальи, «заграницы сейчас нет», хотя многие еще надеются на то, что ее откроют после майских праздников.

– Я бы не сказала, что стали больше спрашивать российские курорты. В основном те, кто заказывал туры заранее, к примеру, в Турцию, после ее закрытия из-за эпидемиологической ситуации перебронируют путевки на Крым, Краснодарский край, интересуются российскими круизами.

В особенности это касается майских праздников – люди от безвыходной ситуации согласились поехать в Сочи.

Тем же клиентам, кто планировал отдых на майские каникулы и заказал заграничный тур заранее, туроператоры предлагали три варианта: перебронировать на российский курорт, ждать открытия границ или сразу отложить на осень. Четвертый вариант – перенести бронь на следующий год, но эту возможность пока никто из калужан не использовал, надеясь на лучшее.

После майских праздников обещают открыть для въезда Кипр, Египет, Грецию и Тунис. Многие из отдыхающих все-таки выбирают вариант подождать до лета или осени и находятся в подвешенном состоянии.

Говорят, что россияне также «от безысходности» стали прикидывать варианты сменить Турцию на Сахалин, Камчатку или Байкал. По словам менеджеров, в Калуге такие поездки не спрашивают. Дело, скорее всего, в том, что организованный отдых в этих жемчужинах России хотя и заманчив, но очень дорог.

Пока кто-то еще надеется, более практичные и менее денежные отдыхающие выбирают наше побережье Черного моря, Азовское, Карелию и Санкт-Петербург.

Помимо неопределенности и материальной составляющей, туры за пределы страны сопряжены с опасностью заразиться ковидом и необходимостью делать тесты. Большинство стран принимает россиян со справками о наличии антител или отрицательным ПЦР-тестом. К примеру, до закрытия турецких границ для поездки в эту страну нужно было успеть сделать его за 72 часа до вылета.

Из более-менее популярных у отдыхающих стран наши операторы вспомнили только одну, где еще (или уже) не нужно делать тесты, – Танзанию. Что касается вакцинации, отметки о прививке у наших туристов принимают на Мальдивах. Но опять же по возвращении в Россию все равно придется сделать два ПЦР-теста.

Таким образом, летние путешествия по стране в этом году как более удобные и предсказуемые выберут немало наших земляков. Казалось бы, хорошая возможность для отечественного турбизнеса поправить пошатнувшееся в прошлом году положение.

Но пока что его представители решили воспользоваться случаем и навариться на своих туристах. Отели уже сейчас подняли цены на проживание процентов на десять. Сколько из этого пойдет на улучшение номерного фонда и повышение сервиса – и пойдет ли?..

Есть пессимистичные прогнозы о том, что стоимость отечественного отдыха вырастет едва ли не на четверть. Притом что реальные доходы у большинства населения упали, перспектива подорожания Крыма или Геленджика, мягко говоря, опечаливает. Ведь так можно и второй отпуск подряд просидеть на даче…

Оставив этот вариант на крайний случай, калужане стали более пристально рассматривать «короткий» и «дикий» отдых. Все, как говорится, в рамках «года внутреннего туризма». Пользуются спросом туры выходного дня в Санкт-Петербург, по «Золотому кольцу», в Казань.

В этом году больше, чем пару лет назад, зафиксировано запросов в поисковых системах гостиниц и кемпингов. Люди сами пытаются договариваться с владельцами, планируют автомобильные путешествия.

Кстати, помочь сэкономить и сгладить повышение цен на внутрироссийский турпродукт может так называемый «кешбэк от Ростуризма».

Правда, данная программа достаточно ограничена как по времени, так и по предложениям. К тому ж чтобы 20 000 оплаченных через интернет денег возвратились, нужно соблюсти немало условий. Но это, в принципе, ожидаемо от нашей системы государственного стимулирования развития отечественного туризма. Как говорится, это все же лучше, чем ничего.

Елена ГУСЕВА.

Фото itd3.mycdn.me, sochilens.ru, www.tourprom.ru, тыкрым.рф, readytospeak.ru, sohbet.media, russia.meteors.ru, ammostravel.com, klub-drug.ru, tour-center-msk.ru, orenburzhie.ru.