Летний лагерь в перспективе

Елена Гусева узнала, как будет организован летний отдых юных калужан.

В прошлом году впервые за десятки лет детские лагеря на территории области пропустили сезон. Что будет в этом? Решение об открытии загородных смен пока не принято, но санитарно-эпидемиологические требования к ним смягчили, и это обнадеживает.

В прошлом году мы практически до середины июля еще рассчитывали на то, что лагеря все-таки заработают. А когда надежды не оправдались, было ощущение: ну все, лето окончательно пропало…

В этом году президент Путин поднял эту тему и намекнул на возможность для родителей получить 50-процентный кешбэк на оплату путевок для детей. А чуть ранее Роспотребнадзор выпустил обновленные рекомендации к организации отдыха и оздоровления детей. И, наконец, есть поручение нашего российского вице-премьера о том, что нужно обеспечить детям безопасный и доступный летний отдых.

В связи с этим разберемся в том, что изменится в санитарно-эпидемиологических правилах в этом году. Так, свежие поправки снимают запрет на выезд детей на отдых за пределы территории проживания. Кроме того, в группе или отряде теперь может быть не 50, а 75% от прежней численности. И третье – разрешено будет работать детским лагерям палаточного типа.

Как и в прошлом году, выход или выезд детей, а также персонала за пределы лагеря отдыха в период смены будет невозможен. Но проведение экскурсий не исключено для лагерей с дневным пребыванием, хотя – только на открытом воздухе.

В числе основных общих положений санитарных правил сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, обязательный контроль за температурой тела два раза в сутки работников и отдыхающих, а у тех, кто посещает лагерь, – на входе. Если есть признаки инфекционных заболеваний, то до приезда скорой или родителей ребенка изолируют.

Что касается посещений родителями, то прежнего запрета нет. Обязательными будут соблюдения ими профилактических мер, к которым многие уже привыкли за год в школах и детских садах: термометрия, обработка рук спиртосодержащими кожными антисептиками, использование масок и респираторов, перчаток.

Существенно, что из правил исключили условия о расстановке кроватей в спальнях для детей и сотрудников на расстоянии полутора метров друг от друга. Социальное дистанцирование можно будет не соблюдать и при рассадке детей в столовых. Из требований исчезло упоминание о запрете близкого контакта между детьми из разных отрядов при проведении массовых мероприятий на открытом воздухе.

Данные предписания вполне подходят под организацию пришкольных летних площадок, поэтому с их открытием все более-менее понятно. Уже объявлено, что в областном центре планируется организация 46 площадок, в которых отдохнут около 3 000 школьников.

Правда, наберут ли такое количество детей – еще вопрос. Родители одной из городских школ поделились с нами сомнениями на этот счет. По их словам, учитель начальных классов так описала условия пребывания второклассников в летнем лагере: время нахождения в день – пять часов, начиная с полдевятого утра, все это время дети будут на территории образовательного учреждения, никуда не выезжая. Из развлечений – шесть театральных постановок, артисты приедут сами.

Согласитесь, раньше пришкольные площадки привлекали возможностью разнообразить каникулы и расширить кругозор детей за счет организованных поездок по городским досуговым и творческим центрам. Теперь же из бонусов лагеря с дневным пребыванием – бесплатное двухразовое питание, что тоже неплохо, но для своего чада все-таки хочется большего.

Отдельно хочется остановиться на снятии запрета на деятельность палаточных лагерей. Увы, еще до пандемии условия их организации нереально усложнились.

Одно требование обеспечить воспитанникам в походных условиях туалет с умывальником и пищеблоком чего стоит. В этом году палаточные лагеря разрешили, но ответственность за их открытие отдали региональным властям, а они к ней не готовы и вряд ли согласуют их открытие. Однако это, как говорится, уже совсем другая история, которую редакция планирует развить в ближайших номерах газеты.

Елена ГУСЕВА.

Фото vnru.ru, pobedarf.ru, vlagere.ru, kidsvisitor.com, socialinform.ru, solidarnost.org, news.allelets.ru, mpr-tver.ru, svetlyi-put.rbsmi.ru.