«Аты-батлы» уходят в прошлое

Калужане все охотнее идут служить в армию. Военкоматам все меньше приходится вести борьбу за новобранцев.

В Калужском областном военном комиссариате уверены: план по весеннему призыву они выполнят. На протяжении последних лет юноши все реже уклоняются от службы в армии и все чаще вместо двенадцати месяцев срочной выбирают два года службы по контракту.

В этот весенний призыв, который начался 1 апреля и завершится 15 июля, в различные виды и рода войск Вооруженных сил РФ придут почти 135 000 новобранцев по всей стране в возрасте от 18 до 27 лет. В их числе будет и больше тысячи жителей Калужской области. Наши ребята со сборного пункта отправятся в разные регионы – от Калининграда до Владивостока. Но кому-то и не придется уезжать далеко от родных мест.

Как рассказал на пресс-конференции военком Калужской области Сергей Кузьменков, молодые люди, попавшие под призыв, но оказавшиеся в сложной жизненной или семейной ситуации, будут проходить службу в Калужской области или в соседних с ней регионах. Впрочем, так было и в прежние годы.

Вообще, призывная кампания в последнее время перестает быть стрессовой для комиссариатов области.

– Число уклонистов у нас значительно сократилось, хотя не могу сказать, что они полностью исчезли, – отмечает военный комиссар региона Сергей Кузьменков. – У кого-то вдруг случается неразделенная любовь, кто-то вынужден оплачивать долги или кредиты – это, пожалуй, сейчас основные причины, по которым молодые люди призывного возраста избегают визитов в военные комиссариаты или встреч с их работниками. Но таких, повторюсь, на данный момент немного.

Наблюдается как раз обратная тенденция: вчерашние школьники или студенты хотят в армию, причем стремятся попасть в элитные подразделения.

– Сейчас идет предварительный отбор в Президентский полк, куда мы отправим пятнадцать калужан. Что касается конкретных родов войск, то спецназ и ВДВ – по-прежнему в числе приоритетных. Но одного желания мало, многое зависит от состояния здоровья, – говорит Сергей Кузьменков.

А оно у калужских призывников «на уровне». По крайней мере, на уровне среднестатистических показателей по Западному военному округу и стране в целом. Так считает руководитель областного центра военно-врачебной экспертизы Андрей Мельник.

По его словам, выделить самые частые недуги, из-за которых молодых калужан признают ограниченно годными к службе в армии, сложно. Но если уж продолжать про среднероссийское, то в Минобороны РФ недавно отметили: из-за засилья гаджетов становится больше новобранцев со слабым зрением. В целом же уровень годности призывников по стране за последние десять лет вырос на десять процентов – с 67,7 до 78%.

Совсем иначе в процентном соотношении выглядит ситуация с теми, кто по своим убеждениям или вероисповеданию выбирает альтернативную службу, в Калужской области в том числе. Их буквально единицы.

– В этот весенний призыв изъявили желание пройти альтернативную службу четыре жителя региона – из Калуги, Малоярославецкого и Боровского районов, – рассказал военный комиссар области Сергей Кузьменков. – Они будут трудиться в медицинских учреждениях области, а также домах престарелых и других социальных организациях.

Нарушение прав призывников в Калужской области – тоже большая редкость, утверждают уже в военной прокуратуре.

– В нынешний весенний призыв пока вообще не зафиксировано ни одного нарушения, осенью были единицы. К примеру, молодому человеку вручили повестку на день раньше объявленного начала срока призыва, – рассказал помощник военного прокурора Калужского гарнизона Дмитрий Стребков.

Все спокойно и в эпидемиологическом плане. Призывная кампания проходит с соблюдением всех санитарных норм. Как подчеркивают в военном комиссариате региона, ни одного случая заражения коронавирусом на территории сборного пункта в Калуге с начала пандемии зафиксировано не было. Однако родственникам, желающим проводить новобранца, вход туда будет закрыт, так как опасность распространения ковида сохраняется.

Зато при желании призывники смогут вакцинироваться. Сделать это можно будет в военкоматах, во время прохождения призывной комиссии, а также в воинской части, куда новобранец попадет служить. При этом все отметки о вакцинации будут внесены в учетные документы военнослужащего.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото unikassa.ru, m.gazeta.ru, mosantico.ru, regiondv.com, Doska92.ru, Workinnet.ru, Seyminfo.ru, Zwezda.net, Lenta.ua.