На животных калужского центра реабилитации напали бродячие собаки

В Калуге бродячие собаки загрызли животных центра реабилитации диких животных «Феникс». Об инциденте рассказала на своей странице в Facebook руководитель зооцентра биолог Вероника Матюшина. Она отметила, что это уже не первый случай: ранее бездомные псы уже нападали на лебедя.

«У нас в «Фениксе» потери – малыши нутрии, аист, цапля, черный ворон, сова, которая у нас жила 12 лет(!)(все инвалиды), лебедь, уже один раз пострадавший от бродячей собаки, и ручная косуля Леголас»,

– пишет Вероника Матюшина.

По словам руководителя зооцентра, собаки пролезли под забором. Их застали на месте преступления, но было уже поздно. Подписчики обеспокоены случившимся и предлагают свои варианты: видеонаблюдение, электропастух и другие. «Феникс» – частная организация: людей не хватает, так же как и средств.

В посте Матюшина эмоционально поднимает проблему бездомных собак.

«Когда столько сил, моральных и физических, средств своих и благотворительных потрачено на помощь пострадавшим животным, на выхаживание осиротевших детенышей, которых надо выкармливать по часам, греть и не спать сутками, чтоб вылечить, и потом видеть, как твои труды пошли прахом из-за бродячих стай, которым дали все права, и прежде всего права жить где хочется и убивать когда вздумается»,

– рассказывает Вероника Матюшина.

В прошлом году изменились нормы законодательства. Теперь животных после отлова идентифицируют, стерилизуют, вакцинируют и выпускают в их среду.

Однако в Калужской области проблема бродячих собак не теряет своей актуальности. Калужане периодически жалуются на стаи агрессивно настроенных бездомных четвероногих. Проблему поднимают на заседаниях и городской управы, и регионального правительства, но решения пока что нет.

Фото voronezh-news.net.