Николай Калиничев рассказал, какие возможности открылись для Боровска после послания Президента РФ

Выступая с посланием Федеральному собранию, президент страны Владимир Путин упомянул и калужские города. По мнению главы государства, «Золотое кольцо» поможет раскрыть туристический потенциал Тарусы и Боровска.

О том, какие возможности теперь открываются для первого исторического поселения федерального значения в Калужской области, рассказал глава местной администрации Николай Калиничев. По его словам, слово «поддержка» стало лейтмотивом послания президента.

«Для Боровского района это послание, безусловно, стало особенным. Упоминание Боровска как города, туристический потенциал которого можно раскрыть в рамках «Золотого кольца» России, поддержав инвестпроекты в индустрии гостеприимства возможностью льготного кредитования и придав новый импульс развитию города с помощью инфраструктурных кредитов, дает нам уникальную возможность. И мы готовы к серьезнейшей работе, которая нам предстоит, чтобы эту возможность реализовать»,

– сказал Николай Калиничев.

Он подчеркнул, что сейчас администрация работает с целым рядом проектов по благоустройству города и сохранению неповторимого исторического облика Боровска. Сейчас полным ходом идет реконструкция центральной городской площади. В перспективе в районе планируют реализовать проект по созданию пешеходной зоны на улице Ленина.

Другая грандиозная по масштабам идея – проект формирования и благоустройства набережной в черте города вдоль Протвы. По мнению главы администрации, дополнительные субсидии и инфраструктурные кредиты, о которых сказал глава государства, существенно ускорят реализацию проектов.

«Еще одна ключевая задача – привлечение инвесторов для создания туристического кластера. У нас сформированы предложения по возможным местам расположения объектов туриндустрии: отелей, ресторанов, музеев. Богатейшая история Боровска, история православия, феномен русского старообрядчества и философии русского космизма, переплетающиеся на древней Боровской земле, – это то, что притягивает внимание к нашему городу и служит основой дальнейшего развития»,

– продолжает глава администрации Боровского района.

Он отметил, что главная задача — сделать так, чтобы Боровск был комфортным для проживания горожан, незабываемым и неповторимым для туристов.

«Проекты, направленные на развитие города и его туристического потенциала, всегда находят поддержку губернатора области Владислава Валерьевича Шапши. И это дает уверенность, что посыл, заложенный в словах президента в отношении Боровска, обязательно будет реализован»,

– резюмировал он.

Фото Yandex.com.