На собачьих правах

Можно ли в Калуге выгулять питомца, не нарвавшись на штраф.

Собаководов в Калуге все чаще штрафуют за несоблюдение правил содержания животных. При этом городская власть сама нарушает закон, не предоставляя владельцам домашних животных площадки для выгула.

В Калуге на минувшей неделе прошел очередной рейд, в процессе которого городские власти проверяли знания собачниками правил выгула домашних питомцев. В результате двум владельцам придется заплатить штраф за неубранные фекалии, одному – за то, что животное было без поводка.

Всего же за два года действия закона по постановлениям административных комиссий за несоблюдение правил выгула домашних животных к административной ответственности привлечено 112 человек, общая сумма вынесенных штрафов составила 126 000 рублей. Сумма одного из них варьируется от трех до пяти тысяч рублей.

Когда собачников наказывают за то, что они не убирают кучки в парках и скверах за своими четвероногими друзьями, так им и надо. Пополнять бюджет за счет таких хозяев можно и нужно, и, скорее всего, только наказание рублем для борьбы с этим городским злом будет действовать. Но штрафы за прогулки с собакой без поводка в безлюдном – не общественном – месте?

Как это часто бывает, наши законы и правила страдают половинчатостью и туманностью изложения. Так, до сих пор в городских правилах благоустройства не прояснен вопрос о местах, разрешенных для выгула животных, – указаны лишь неразрешенные: детские и спортивные площадки, территории образовательных и медицинских организаций, парки, скверы, дворы многоквартирных домов, пляжи, особо охраняемые природные территории.

Что касается разрешенных мест, то по закону Калужской области выгул собак разрешается на площадках, пустырях и территориях, определенных органами местного самоуправления. А на отведенных для этого территориях устанавливаются соответствующие знаки. Кто-нибудь видел такие в Калуге?..

Вопрос редакции в адрес городской управы о местах для выгула пока остался без ответа. Все-таки очень надеемся получить на него положительное решение, с конкретными адресами. В противном случае получается, что собачьих площадок и свободных для этого пустырей во всей Калуге не нашлось, а значит, нарушаются права владельцев домашних животных. У них ведь тоже есть права – не только обязанности убирать какашки и водить питомца на поводке и в наморднике.

Формально никто не запрещает любителям животных держать собак в доме, а значит, и гулять с ними, причем без поводка – на выделенных площадках. Но у нас получается как в армейском анекдоте – мясо положено класть в кашу, но его там нет. А раз нет – так и не ешьте!

Так и наши городские власти избегают отвечать на вопросы о площадках, потому что понимают уязвимость своей позиции. Ведь если даже выделить их собачникам, окажется, что нужно озаботиться не только специальными табличками, но и уборкой этих самых отведенных мест. Но решать эту проблему все равно придется, поэтому не лучше ли посмотреть на опыт, к примеру, Санкт-Петербурга, где в каждом административном районе есть по десятку таких площадок.

Найти их можно по интерактивной карте, если забить в поисковике соответствующие теги. На некоторых питерских собачьих площадках есть и спортивные снаряды, и лавочки, но на большинстве хотя бы стоят урны.

Если пойти еще дальше на запад, то можно взять пример с Хельсинки, где множество площадок для питомцев, все они убираются по графику, на видном месте стоят «орудия» для собачников – лопатки и грабли.

Во многих европейских городах возле таких площадок размещаются еще и автоматы с дог-пакетами для сбора экскрементов. В ряде российских городов попытались было поставить подобные, но столкнулись с мелким воровством местного населения – и отказались от дальнейшего развития идеи. Не тот менталитет у нас или не на той ступени находимся…

Да, собственно, и не надо – были бы площадки и урны поблизости или контейнеры, а вопрос с пакетиками собачники решат сами.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ, Игоря РУЛЁВА, Дарьи ФУРМАН, hypecrib.com, Gafki.ru.