В Калуге снова заговорили о реконструкции Синих мостов

Проблема Синих мостов уже несколько лет беспокоит жителей областного центра. И вот городские власти снова пытаются развязать один из самых проблемных транспортных узлов Калуги.

В пятницу, 2 апреля, объявят торги на проектирование реконструкции Синих мостов и прилегающих к ним участков улиц общей протяженностью около 3,5 километра.

Проект будет подготовлен с учетом рекомендаций петербургской компании Simetra, которая по запросу горуправы уже разработала транспортную модель для проблемного участка. Так, средняя скорость в районе Синих мостов должна увеличиться в два раза — до 34,5 километра в час, а время задержки автомобиля планируют сократить аж в 3,5 раза – со 167 до 48 секунд.

По предварительным оценкам, реконструкция Синих мостов пройдет в три этапа и обойдется по меньшей мере в 500 миллионов рублей. Но, скорее всего, денег понадобится еще больше, так как придется перекладывать коммуникации и отчуждать земельные участки.

В городской управе надеются получить деньги из федерального бюджета.

«Есть вероятность, что мы получим отдельно деньги, в рамках федеральной программы реконструкции мостовых сооружений. Я уверен, что эта программа в ближайшие годы начнет реализовываться, и мы получим понятный для всех источник финансирования»,

– сказал Дмитрий Денисов.

Таким образом, городские власти намерены реализовать и другой проект по реконструкции автодороги, соединяющей Светлую улицу с развязкой на окружной.

Фото со страницы городской управы Калуги в соцсети «ВКонтакте».