Пока, Масленица, привет, весна!

Как калужане проводили зиму.

Вот и закончилась в Калуге Масленица. Православные готовятся к Великому посту, прочие отмечают переход от зимы к весне.

И правда, масленичный разгуляй, на наш скромный взгляд, в этом году удался. То ли насиделись дома земляки, то ли всем нам захотелось потянуться и расправить косточки после зимних вьюг с метелями, но как в областном центре, так и далеко за его пределами – в Никола-Ленивце – народ отрывался от души.

Масленица в Никола-Ленивце.

Как? Разумеется, пробовал блины во всем их великом многообразии, плясал, благо площадок для этого по всему региону было видимо-невидимо. Лазал на столбы с тем же азартом, что и далекие предки. Пел, переодевался в народные, и не только, костюмы, мастерил поделки, в целом если в субботу была генеральная репетиция, то в воскресенье состоялась настоящая премьера праздника. Областной центр порадовал горожан Масленичным шествием, а после и вовсе предложил спортивный вариант праздника проводов зимы.

Масленица в Перемышле.
Масленица в Перемышле.
Масленица в Перемышле.
Масленица в Перемышле.

Чучело Масленицы в разных точках области готовили свое. Но жгли этот символ заледенелых дворов и занесенных снегом трасс с равным удовольствием что в Боровском районе, что в Козельском. В Калуге – так и дважды. Самой масштабной «акция» удалась в Никола-Ленивце, притом без привычной эксцентрики.

Масленица в Калуге.
Масленица в Калуге.
Масленица в Калуге.

Согласитесь: есть в этом что-то первобытное: смастерить чучело Зимы и, собравшись вместе, сжечь его, глядя на согревающий огонь и думая каждый о своем. От души навеселившаяся ребятня наблюдала за действом с таким вниманием, что понятно: зрелище останется в памяти надолго. Хотя некоторых малышей горящее подобие человека, к примеру, в Калужском городском парке, напугало. Они даже просили не трогать соломенного человека. Взрослые, разумеется, не послушали.

Масленица в Калуге.

Утром понедельника мы вернулись к будням с их каждодневными хлопотами и ворчанием по поводу дорог, квартплаты с ипотекой, подкачавшего здоровья и прочих «вечных» тем. Калужский разгуляй остался в прошлом. Можно было бы подметить косяки в организации праздника, посетовать на дороговизну билетов и поделок да мало ли чего еще.

Но, честно говоря, не хочется. Тут как со стаканом: для кого-то он наполовину полон, для кого-то – наполовину пуст. Давайте лучше посмотрим, как это было. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Представляем самые яркие моменты, попавшие в камеру нашим фотографам и видеооператорам.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ, Алины АНДРЕЕВОЙ и Игоря РУЛЁВА, со страницы «Никола-Ленивец / Nikola-Lenivets» в соцсети «ВКонтакте».