Скромная память у яркой вывески

Наталья Тимашова о партизане № 1 Ефиме Осипенко.

Мы продолжаем цикл публикаций, рассказывающий о состоянии мемориальных досок, установленных когда-то ради сохранения памяти об известных калужанах.

Сегодня некоторые из этих табличек затерялись под вывесками или их не пощадили время и непогода. Да и мы, проходя, пробегая мимо памятных досок, уже не замечаем их замыленным взглядом, а то и не знаем, кем был тот человек, память о котором хотели оставить на долгие годы, выбив имя на долговечном, казалось бы, мраморе.

Теперь, наверное, далеко не каждый житель Калужской области знает, кто такой Ефим Ильич Осипенко, имя которого нанесено на мемориальную доску одного из домов на улице Ленина в Сухиничах. А ведь это имя – одна из ярких страниц в истории не только нашего региона, а той огромной страны, которая называлась Советским Союзом. Именно Ефим Осипенко был первым из всех живших в СССР удостоен медали «Партизану Великой Отечественной войны» I степени. Об этом-то и напоминает скромная серая табличка на фасаде дома в центре Сухиничей.

До войны он служил участковым, начальником паспортного стола, помощником начальника районного отдела милиции, а в 1938 году был назначен начальником Сухиничского отделения милиции. Когда фашисты вторглись в нашу страну, Ефиму Осипенко пришлось защищать Родину в партизанском отряде «Передовой». Отряд регулярно нарушал телефонно-телеграфную связь гитлеровцев, уничтожал небольшие группы фашистов, совершал диверсии на железной дороге.

Свой подвиг Осипенко совершил в декабре 1941-го. Вот как он описывается в музее УМВД Калужской области: «Партизаны установили, что отступающие под натиском советских войск немцы готовятся отправить в сторону Москвы через крупные железнодорожные узлы Козельска и Сухиничей эшелоны с живой силой, техникой, имуществом и боеприпасами, скопившиеся на других станциях.

Двадцать второго декабря близ сожженной станции Мышбор партизаны заложили под рельсы большое количество взрывчатки и хотели подорвать ее противотанковой гранатой. Однако она не взорвалась. Нужно было действовать незамедлительно, времени уже не оставалось. Именно в эти минуты Ефим Осипенко проявил мужество и отвагу. Приказав группе укрыться, он сломал стоявший на линии шест с железнодорожным указателем, размахнулся и изо всей силы ударил по гранате. Взрывная волна вместе с железнодорожной стрелкой подняла на воздух и Осипенко. Изрешеченный осколками, он остался жив, но потерял зрение. Зато в результате той операции гитлеровцы на станции Лихвин оставили свыше 350 вагонов и платформ с вооружением, боеприпасами и техникой».

За борьбу с фашистскими захватчиками и проявленный героизм Ефим Ильич был награжден орденами Ленина и Красного Знамени, другими боевыми наградами, а в июне 1946 года ему вручили медаль «Партизану Отечественной войны» I степени за № 000001, которой он дорожил больше всего.

После Победы Ефим Ильич остался в Сухиничах, был бессменным председателем торговой комиссии, много лет выбирался депутатом горсовета, многое сделал для восстановления и благоустройства города. Вместе с женой Ольгой Ивановной воспитал двоих сыновей, старший стал инженером, младший – хирургом.

После кончины ветерана в 1982 году самую дорогую для него награду передали в Центральный музей МВД России в Москве, а копия медали «Партизану Отечественной войны» I степени № 000001 выставлена в экспозиции музея УМВД России по Калужской области, где есть стенд, посвященный Осипенко.

В 1985 году в Сухиничах открыли мемориальную доску на доме, в котором в последние годы жил бывший партизан. Ее и сейчас могут увидеть жители и гости райцентра, хотя и город изменился за прошедшие 36 лет, и здание теперь выглядит иначе. Не так давно его фасад обшили сайдингом, но памятную табличку бережно поместили на прежнее место.

Правда, на фоне ярких вывесок салонов сотовой связи, ныне расположенных в здании, ее не сразу и заметишь. Небольшой квадрат серого мрамора проигрывает зазывным рекламным огням. Но видно, что мемориальная доска в хорошем состоянии, о ней не забывают местные власти. Дай бог, будут помнить и сами сухиничане о почетном гражданине города Ефиме Ильиче Осипенко, партизане № 1.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Дмитрия ТИМАШОВА и из архива УМВД по Калужской области.