Может ли отец продать квартиру несовершеннолетнему ребёнку?

Измаил А. (Обнинск): «Скажите, может ли отец продать квартиру сыну, если тому исполнилось только 16 лет (скоро будет 17)?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

– Несмотря на то что продажа жилья несовершеннолетнему лицу разрешена Гражданским кодексом в случае согласия его родителя или опекуна, отец таким правом не обладает.

Скорее всего, подобная сделка будет признана ничтожной в связи с тем, что по п. 3 ст. 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными. Исключение составляет передача подопечному имущества в качестве дара или безвозмездное пользование. Не могут они также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С учетом ст. 28 ГК РФ, а также ст. 60 Семейного кодекса РФ названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей.

Таким образом, возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями запрещены независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

Источник – Mestozhitelstva.ru.