На развитие медицины в Калужской области направят 17,5 млрд в 2021 году

В Калужской области стали известны параметры бесплатной медпомощи.

На заседании регионального правительства одобрили проект программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам Калужской области на 2021-й и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В следующем году на реализацию программы будет направлено порядка 17,5 млрд рублей, это на 429 млн больше, чем в 2020-м. Развитие первичного звена системы здравоохранения, повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей региона, борьба с коронавирусом – ее основные задачи. Особое внимание в программе уделено повышению эффективности проведения диспансеризации, профилактических и медицинских осмотров, диагностики, лабораторных исследований. Перечень бесплатных лекарственных препаратов, которые получают льготники, дополнен 146 наименованиями лекарств.

«Программу одобрили. Но теперь важно добиться, чтобы в результате ее реализации каждый житель области почувствовал улучшение региональной системы здравоохранения»,

— сообщает глава региона Владислав Шапша в соцсети.

По словам министра здравоохранения Калужской области Алана Цкаева, программа позволит усилить материальную базу первичного звена. По ней предусмотрено, что вызовов скорой будет больше, чем в 2020 году. Изменятся принципы оплаты профилактических медосмотров. Впервые в рамках программы ОМС определена стоимость тестирования на ковид. Она будет составлять 584 рубля за тест.

Сроки ожидания КТ, МРТ и других высокотехнологических исследований не будут превышать 14 рабочих дней. Сейчас это 14 календарных дней.

Фото со страницы Владислава Шапши.