В Калуге открылась выставка семейных реликвий

В Калуге начала работу необычная выставка. Она носит громкое название «Семейные реликвии жителей Калужской области» и реализована по проекту «Родники Великой Победы: 75 семейных историй».

Как сообщает пресс-служба городской думы, экспозицию подготовили специалисты Государственного архива документов новейшей истории Калужской области совместно с АНО «Хранители времен». Основу выставки составили около сотни документов и фотографий из семейных архивов жителей нашего региона. Она рассказывает о судьбах десяти семей в период Великой Отечественной войны.

Еще одна составляющая выставки — экспозиция «Знак «OST». Она раскрывает тему угона мирного населения на принудительные работы в Германию. В нее вошли более полусотни уникальных документов и фотографий на иностранных языках: немецком, чешском, эстонском, польском, хорватском, французском и греческом.

«На выставке представлены уникальные экспонаты, действительно берущие за душу. Пусть в этом году нам не удалось отпраздновать День Победы в привычном формате, подобные выставки помогают калужанам сохранить историческую память о героях войны, спасших нашу страну и народ»,

— прокомментировал экспозицию заместитель председателя городской думы Калуги Александр Иванов.

Фото пресс-службы городской думы Калуги.