В Обнинске может появиться уникальный музей-вагон

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и начальник Московской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Михаил Глазков в пятницу обсудили возможность создания в Обнинске музея-вагона в память о поезде-типографии газеты Западного фронта «Красноармейская правда». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Идея появилась не на пустом месте. В годы Отечественной войны такой вагон действительно стоял на станции Обнинское. Известен он еще и тем, что здесь военный корреспондент Александр Твардовский написал первые главы поэмы «Василий Теркин».

По итогам встречи Шапша поблагодарил руководство и коллектив компании МЖД за содействие в организации движения ретропоезда в рамках Всероссийского проекта «Калуга – новогодняя столица России-2021».

«Поезд, который пришел из Москвы и привез к нам первых гостей, произвел очень сильное впечатление»,

– отметил губернатор.

В заключение было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Калужской области и ОАО «Российские железные дороги». Отмечается, что эта совместная работа региона, РЖД и инвесторов в сфере грузовых перевозок способствует развитию области.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.