Я прививки не боюсь?

На этой неделе началась вакцинация калужан против коронавируса.

Судя по оставленным подписчиками группы «Калуга Сегодня» комментариям под этой новостью, прививаться от опасной инфекции наши люди будут с осторожностью. Как говорится, прививка – это хорошо, но есть вопросы. Их мы постарались собрать воедино и переадресовали заместителю министра здравоохранения области, начальнику управления по связям с общественностью и коммуникациям в сфере здравоохранения Илье Совакову.

На вопрос о том, можно ли будет привиться уже поступившей в область вакциной желающим, не входящим в категорию медработников, замминистра ответил, что на данный момент прибывшая к нам вакцина предназначена только для них, а также соцработников. С января планируется расширение перечня категорий прививаемых.

В качестве противопоказаний для постановки вакцины Илья Соваков назвал аллергические реакции, тяжелые хронические заболевания, возраст после 60 лет и наличие антител к вирусу.

А почему пожилым людям после 60 лет нельзя ставить эту вакцину? Дело в том, что она была испытана на добровольцах, возраст которых был ограничен рамками — от 18 до 60 лет, поэтому нельзя с точностью сказать, как она поведет себя в организме человека более старшего возраста. Сейчас в регионе ожидают дополнительную вакцину, которая будет рассчитана в том числе на тех, кто перешел этот возрастной рубеж.

Прививку от обычного гриппа делают до начала роста заболеваемости, за несколько месяцев. Наши читатели засомневались в том, будет ли эффективна прививка от коронавируса в разгар эпидемии. По словам Совакова, вирус гриппа и COVID-19 – это разные группы вирусов. Наша вакцина подходит тем, кто не болел или переболел, но не имеет антител к последнему.

По поступившей информации из минздрава, перед прививкой будут делать тест на антитела. А если окажется, что у человека они уже есть, почему нельзя делать прививку? Быть может, она была бы дополнительной страховкой от болезни? Когда вакцина испытывалась, то ставили ее тем, у кого антител не было. «Мы не имеем права прививать всех ввиду возможного развития осложнений или нежелательных последствий».

В заключение вопрос, который волнует уже переболевших этим опасным заболеванием. По логике, если в организме есть антитела к возбудителю, на какое-то время человек может расслабиться и не бояться заразиться. Так может или нет — и на какое время?

— Если есть антитела к вирусу, то у человека низкая вероятность, что он заболеет повторно, но при этом он все равно должен сохранять масочный режим, так как может перенести вирус на окружающих. Нужно соблюдать меры предосторожности для других людей. Что касается того, сколько времени будет действовать приобретенный иммунитет, мы пока не знаем, поэтому о сроках говорить сейчас некорректно,

— подытожил Соваков.

Елена ГУСЕВА.

Фото imag.one, m.123ru.net.