Даёшь катки народу!

Статус новогодней столицы России подстегнул городские власти к активной заливке катков.

На минувшей неделе городской управой Калуги был опубликован список уличных катков, которые уже заработали или должны заработать в ближайшие дни. Всего в списке — 10 открытых площадок, расположенных по следующим адресам: площадь Маяковского, пер. Чичерина, 24, ул. Степана Разина, 60, ул. Суворова, 69, ул. Маршала Жукова, 3, ул. Никитина, 121, ул. Спартака, 6, ул. Кубяка, 2 — 6, ул. Ольговская, 17, и в поселке Мстихино. Еще одна городская площадка для катания желающих находится в ледовом дворце «Космос».

Традиционно первым был каток на улице Спартака на правом берегу. Сейчас идет постепенная заливка льда на Маршала Жукова и площади Маяковского.

Большинство городских катков находится в ведении МАУ «Дирекция спортивных сооружений». В этом году три специалиста этой организации начали процесс подготовки ледовых площадок раньше и в непривычных для себя условиях. Обычно они открываются в городе тогда, когда выпадает приличное количество снега. Дело в том, что технология требует наличия бортика у поля, чтобы вода не уходила в стороны. При их отсутствии бортики делают из снега.

Так как в городе очень мало хоккейных площадок с бортами, в основном заливают лед в снежную погоду и если на дворе устойчивый минус. В этом году ситуация особая. Мороз к нам пришел, а вот снег задержался. Но народ требует катков, потому что какая же новогодняя столица без любимой зимней забавы!

Однако специального финансирования для городских катков нет. Сейчас это делается за счет внебюджетных средств дирекции спортивных сооружений. И даже в свете новогодней столицы город не нашел возможности организовать дополнительную площадку со льдом для массового катания, к примеру, в центре города.

Пару лет назад на Старом Торге был коммерческий каток. По словам замначальника управления физкультуры, спорта и молодежной политики Калуги Сергея Климова, была предпринята попытка со стороны горуправы выйти на эту фирму и договориться о том, чтобы сдать оборудование в аренду. Однако владелец то ли не нашел его, то ли не захотел найти.

Что касается крытых платных катков, то они работают, правда, с ограничением по количеству посетителей. Так же как и концертные площадки, катки по рекомендациям Роспотребнадзора могут быть загружены не более чем на четверть, а самим катающимся нужно озаботиться соблюдением дистанции и дезинфекцией.

Мы поприсутствовали при заливке ледовой площадки на площади Маяковского. По ходу работы начальник отдела по эксплуатации спортсооружений Александр Савичев дал пояснения:

— Заливка идет слоями, постепенно, поэтому понадобится примерно неделя, чтобы лед достиг толщины 15 сантиметров. В этом году процесс ускоренный и упрощенный. Обычно сначала делаем снежную подушку. В этом году заливаем прямо на покрытие, поэтому лед местами с черными пятнами там, где вода уходит в землю.

Воды на заливку требуется тонны. Поэтому катки так не любят управляющие компании, на чьей территории находятся подведомственные городскому управлению физкультуры и спорта площадки. Каждый год, по словам Савичева, приходится объяснять и уговаривать дать воду на эти цели. УК сопротивляются, потому что за нее приходится платить по счетчикам – не те времена сейчас, что были раньше.

Однако если все-таки сами жители очень захотят залить у себя во дворе каток, нет ничего невозможного. Для этого нужно согласовать свое желание с УК и обратиться в горуправу и дирекцию спортивных сооружений, где им подскажут, как технически правильно это сделать.

Елена ГУСЕВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.