Щелкунчик-недотрога

Конкурс «История игрушек» в самом разгаре.

Мы по-прежнему ждем от вас историй про елочные игрушки, которые сопровождают вас каждый Новый год. Звоните, пишите и будьте готовы к еще одному новогоднему подарку, который вручит вам главный калужский Дед Мороз. А пока – читаем первую историю…

…Я не помню, когда в первый раз увидела эту игрушку. Кажется, что ни один Новый год не обходился без человечка с огромными зубами в красной двууголке. Он болтался на самом верху елки и не давался в руки. То есть буквально: на все просьбы дать «посмотреть» бабушка с дедушкой лишь грозили пальцем.

А он был такой красивый! Серебряный, в красном мундире. Став постарше и посмотрев мультик, окончательно влюбилась в эту игрушку. Теперь, глядя на него, в ушах звучала еще и музыка Чайковского. А Щелкунчик не старел, хотя и сделан был из стекла, и легко мог поплатиться за хрупкость отколотым боком или головой.

Постепенно, вместе с верой в новогодние чудеса, ушла и вера в сказочного принца, прячущегося под невзрачной оболочкой. И все же старого Щелкунчика я берегла.

Но самая странная метаморфоза произошла спустя четверть века: вешая стеклянное украшение на уже искусственную и вполне современную елку, я не могла не вспомнить тот волшебный детский Новый год. Когда весь вечер к вате под елкой тянуло как магнитом, когда мандарины и шоколадные конфеты вызывали улыбку до ушей, когда живы были обожаемые бабушка и дед, которые наутро, первого числа, непременно вели за руку к театру по заснеженному и абсолютно чудесному городу.

Старая игрушка жива и сейчас. Потому что какой для меня Новый год без Щелкунчика?

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото Pinterest.